Здравствуйте, попал в дтп виновник, машина числится в такси, но страховка обычная, кто должен выплатить за ремонт потерпевшей стороны

, Елена, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Страховщик обязан осуществить страховое возмещение, в случае, если ответственность виновника застрахована.

Однако, в последствии он имеет право либо удержать, либо взыскать с потерпевшего разницу в стоимости полиса собственника, фактически оплаченную, и той суммой, которую он должен был заплатить, в случае, если бы сообщил достоверные сведения  при страховании.

Согласно п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 Сообщение страхователем при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа недостоверных сведений, которое привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, не является основанием для признания такого договора незаключенным или для освобождения страховщика от страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Из системного толкования положений абзаца шестого пункта 72 статьи 15 и подпункта «к» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО следует, что при наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.
Вместе с тем, если до наступления страхового случая со страхователя взысканы денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления им недостоверных сведений, у страховщика при наступлении страхового случая не возникает право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты, поскольку страховая премия уплачена страхователем в полном объеме.

Если мой ответ был полезен, не забудьте поставить "+", и оставить отзыв.

Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Изначально, Вам надо обратится в страховую компанию, в которой Вы оформляли страховой полис своей гражданской ответственности, как водителя транспортного средства (ОСАГО) с заявлением (форму они Вам дадут в офисе). В данном заявлении Вы потребуете, чтобы через Вашу страховую компанию Вам произвела положенные выплаты страховая компания виновника ДТП, в которой виновник ДТП страховал ОСАГО.

Вы можете напрямую обратится в страховую компанию, в которой оформил страхование своей гражданской ответственности (ОСАГО) виновник ДТП с заявление о выплате Вам возмещения вреда, которое причинил виновник ДТП.

Если Вы посчитаете выплаченную страховой компанией виновника ДТП денежную сумму заниженной, Вы можете подать исковое заявление в суд на виновника ДТП с требованиями возместить не оплаченные (не доплаченные) страховой компанией денежные средства, которые, Вы полагаете, Вам положены. В суде Вы должны будете это аргументированно доказать.