Я подала на неё в суд на расторжение договора и взыскание денежных средств, но проблема в том, что она

Здравствуйте. 17 июня у меня был суд по выселению и снятию с регистрационного учета 4 человек. Сперва я вела дело сама (составила и подала исковое сама), потом мне надо было уехать и я наняла юристку (чтобы она представляла мои интересы в суде). Но она оказалась мошенницей, заключила договор, взяла деньги и пропала. Я подала на неё в суд на расторжение договора и взыскание денежных средств, но проблема в том, что она мошенница-мошенница с купленным дипломом, с неё вряд ли взыщешь что либо, даже если суд удовлетворит мой иск. Могу ли я взыскать эти судебные расходы с ответчиков по первому делу, ведь из-за них я юриста стала искать..Договор на оказание юридических услуг я с мошенницей подписала.

, Елена Малышева, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Для взыскания судебных расходов после завершения рассмотрения дела по существу необходимо обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции. Суд назначает судебное заседание для рассмотрения заявления и вызывает стороны для участия в заседании.

Закон гласит, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны («проигравшей стороны») все понесенные по делу судебные расходы. Это может быть как истец, так и ответчик.

Если суд отказал в удовлетворении иска, признав доводы и доказательства, приведенные истцом, недостаточными, то такой проигравшей стороной является истец. В этом случае судебный процесс будет стоить ему не только понесенных им расходов по оплате пошлин, услуг специалистов и пр.

, но расходов, которые понес ответчик в связи с рассмотрением дела.

Частичный отказ в иске также может являться основанием для удовлетворения требований ответчика о взыскании расходов на оплату услуг представителя пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано. Данный вывод подтверждается Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №4, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016 г.