Могут ли вместо двух выходных дней донора выплатить компенсацию на работе?

Работала контролером-кассиром в продовольственном магазине с 30 июня 2013 года по 8 января 2014 года. Отпуск я ни разу не брала. Также я являюсь донором. Донорам дается справка на 2 выходных дня. Я ни один выходной не брала. При увольнении, если я предоставлю все справки о донорстве, могут ли мне выплатить компенсацию за эти дни?

, Анна, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. К сожалению, замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови денежной компенсацией (в том числе при увольнении) положениями Трудового кодекса РФ (ст. 186) не предусмотрена. На этом настаивает и Роструд в письме от 19.03.2012 № 395-6-1.

Возможно, есть иной способ воздействовать на работодателя, если им нарушен порядок предоставления вам дней отдыха. Подавали ли вы заявление об освобождении от работы в связи со сдачей крови? Оформлялся ли работодателем приказ об освобождении от работы, о предоставлении дней отдыха? Было ли вообще известно работодателю о том, что вы сдавали кровь?