Добрый день.
Могут ли лишить меня накоплений если контракт будет расторгнут с моей стороны без уважительной причины
Без уважительных причин, на основании поданного Вами рапорта контракт с Вами не расторгнут.
В п. 6 т. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желаниюпри наличии у него уважительных причин.
Поэтому тут нужно понимание причин Вашего увольнения.
Причем уважительными причины увольнения признает Ваше командование.
Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
В том случае, если рапорт на увольнение по собственному желанию и будет удовлетворен — то за Вами сохраняется право на использование накоплений по ипотеки (а если Вы их использовали — то Вы не обязаны их возвращать) по причине того, что выслуга в льготном исчислении составляет у Вас более 20 лет.
Как отмечено в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
Если Вы увольняетесь с военной службы досрочно и будет принято решение об увольнение, то при льготной выслуге более 20 лет — Вас не могут лишить накоплений.
Как отмечено в ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Основанием для возникновения права на использование накоплений в силу ст. 10 названного закона, как уже указал является общая продолжительность военной службы,в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.
Таким образом. у Вас сохраняется право на накопления.