Могут ли лишить меня накоплений если контракт будет расторгнут с моей стороны без уважительной причины

Я хочу уволиться с военной службы,расторгнуть контракт,контракт у меня до 2026 года. Льготная выслуга составляет 22 года. Являюсь участником нис, её не использовал. Могут ли лишить меня накоплений если контракт будет расторгнут с моей стороны без уважительной причины

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли лишить меня накоплений если контракт будет расторгнут с моей стороны без уважительной причины

 Без уважительных причин, на основании поданного Вами рапорта контракт с Вами не расторгнут.

В п. 6 т. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желаниюпри наличии у него уважительных причин.

Поэтому тут нужно понимание причин Вашего увольнения.

Причем уважительными причины увольнения признает Ваше командование.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В том случае, если рапорт на увольнение по собственному желанию и будет удовлетворен — то за Вами сохраняется право на использование накоплений по ипотеки (а если Вы их использовали — то Вы не обязаны их возвращать) по причине того, что выслуга в льготном исчислении составляет у Вас более 20 лет.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Могут ли лишить меня накоплений если контракт будет расторгнут с моей стороны без уважительной причины

 Если Вы увольняетесь с военной службы досрочно и будет принято решение об увольнение, то при льготной выслуге более 20 лет — Вас не могут лишить накоплений.

Как отмечено в ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

2.При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Основанием для возникновения права  на использование накоплений в силу ст. 10 названного закона, как уже указал является общая продолжительность военной службы,в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

Таким образом. у Вас сохраняется право на накопления.

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай!

В случае досрочного расторжения контракту, у Вас сохраняется право на накопления в рамках участия в НИС на основании п. 1), ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Вам необходимо подать рапорт на имя командира части по установленной форме. Как указано в приказе Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. N 477:

48. Участники НИС, достигшие общей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 16 к настоящему Порядку) на имя командира воинской части, в которой хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, с копиями паспортов. Рапорты (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов и рассмотрению.

В течении нескольких месяцев Вы сможете получить выплаты, но необходимо отслеживать ход документов, чтобы не получилось задержек.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Николай!

В любом случае необходимо уазывать причину в рапорте и уважительность причин это не только семейные обстоятельства или проблемы со здоровьем – потребность в уходе за родственником, собственная болезнь и потребность срочного или длительного лечения.

Можно указать причину которая потребует доказывания  причины которая  делают дальнейшее исполнение обязанностей невозможными вообще или на длительное время – ведь руководство может предложить долгосрочный отпуск, если не хочет терять ценный кадр.

Социальный пакет прекращает действие сразу после выхода приказа об увольнении, вне зависимости от изначально предусмотренного срока. Поэтому не соглашайтесь на предложения сделать данную процедуру «задним числом»

Если участник не приобрел жилье с использованием ЦЖЗ и увольняется с военной службы без права на использование накоплений, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»: в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона его именной накопительный счет будет закрываться, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на нем поступлений возвращается в федеральный бюджет.

При общей продолжительности военной службы 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении) счет не закрывается, поэтому в Вашем случае все хорошо. необходимо правельно составить рапорт и вы не потеряете накоплений.