Является ли это нарушением и могу ли данный факт указать в своей жалобе?

У меня истекает срок подачи апелляционной жалобы на приговор, неделю назад написала заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и аудиозаписью, ответа до сих пор нет. Является ли это нарушением и могу ли данный факт указать в своей жалобе?

, Клиент, г. Хабаровск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7 ст.259 УПК РФ,   председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства.

Таким образом, данный факт Вы вправе указать в своей жалобе.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это не те нарушения, которые будут иметь значение при рассмотрении апелляционной жалобы по существу.

Поэтому чтобы не пропустить срок обжалования, подавайте жалобу как есть, хоть в двух абзацах, а в дальнейшем Вы уже сможете ее дополнить. Подавайте жалобу как есть, а в жалобе укажите, что в дальнейшем доводы жалобы будут дополнены после ознакомления с протоколами и аудиозаписями судебных заседаний.

Проще срок не пропустить, чем потом его восстанавливать со ссылкой на то, что Вы не имели возможности своевременно подать жалобу из-за того, что не могли ознакомиться с протоколами и аудиозаписями судебных заседаний.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Увы, но это не является нарушением. И уж тем более в апелляционной жалобе такое не указывается. Для этого есть другие жалобы