Здравствуйте, могу ли я оформить налоговый вычет 13% за проценты по ипотеке, если работодатель (государственная организация) выплачивает проценты по ипотеке, но в 2ндфл эти выплаты не отражены?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Нет, конечно.

П.4 п.1 ст.220 НК РФ предоставляет налогоплательщику право на

 имущественный налоговый вычетв сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам)

в 2ндфл эти выплаты не отражены

 Налоговому органу достаточно ознакомиться с кредитным договором и другими документами, на основании которых работодатель оплачивает проценты, чтобы понять, что Вы расходы на уплату процентов не производите.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если работодатель компенсирует работнику уплаченные проценты по ипотечному кредиту, то их нельзя считать уплаченными за счёт собственных средств этого работника

Поэтому сотрудник не имеет право на имущественный вычет по процентам как в ИФНС, так и у работодателя.

Эта позиция подтверждается, в частности письмом Минфина России от 20.09.2016 № 03-04-05/54947.

В нём говорится, что :

имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 указанной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц.

www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-20-09-2016-03-04-05-54947/