Если пункт закона по которому можем не платить аренду.?

Добрый день. Используем арендное помещение 4 года. Крыша постоянно течёт арендодатель не реагирует, аренду не снижает. Если пункт закона по которому можем не платить аренду..?

, Дарья, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае можно будет попробовать снизить стоимость аренды, опираясь на 4 ст.614 ГК РФ, но скорее всего придется это делать в судебном порядке. Надо фиксировать экспертизой значительное ухудшение имущества, в дальнейшем обращаться с претензий к Арендодателю

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Если  в претензии Арендодатель откажет, то необходимо будет обращаться в суд с требованием о снижении размера арендной платы. В данном случае, порядок снижения арендной платы нужно будет устаналивать исходя из того, насколько ухудшилось арендованное имущество.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

В соответствии со ст. 612 ГК РФ (Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества):

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a44f10e3f3050ea6cfd9fde021ffd7df2c43e77f/

При этом, следует учесть, что Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду (п. 2 ст. 612 ГК РФ).

Таким образом, если недостаток арендованного имущества (течь в крыше) не был оговорен при заключении договора, то Вы вправе требовать уменьшения арендной платы либо самостоятельно устранить недостаток и удержать стоимость ремонтных работ из арендной платы (предварительно уведомив арендатора).

Законных оснований вообще не платить арендную плату — нет (к сожалению).

Желаю удачи,

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Дарья!

 Арендодатель обян  передать Вам    помещение пригодное для  целей  Вашего  использования   и соответствующее  условиям  договора  аренды

В силу пункта 1 статьи 611 ГК РФ :

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

 Вы как арендатор, обязаны пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества

  Если же  арендное помещение  не соответствует  назначению и условиям  договора, то Вы вправе не  оплачивать арендную плату .

Следовательно Вам  необходимо  направить арендодателю  Вашу претензию,  с Вашими требованиями а в случае  не удовлетворения Ваших требований,  обратиться  суд за защитой Ваших законных интересов .

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, Ольга! У нас магазин продукты, все время(4 года) с периодичностью 3 месяца течёт крыша и заливает все продукты… арендодатель не устраняет( только делает вид) хотим мотивированно ему не платить, так как можно сказать помещение без крыши… в период пандемии не скинул ни копейки

Необходимо провести экспертиу, установить факт серьезного повреждения крыши, чтобы эксперты подтвердили, что имущество значительно ухудшилось и писать претензию. Но скорее всего, вопрос придется дальше решать в судебном порядке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пункту 1 статьи 611 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. В свою очередь арендатор, в силу пункта 1 статьи 614 названного Кодекса, обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

В силу пункта 1 статьи 612 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
В абзаце втором указанной нормы законодатель предусмотрел, что при обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору потребовать от арендодателя безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо самостоятельно устранить эти недостатки, потребовав от арендодателя возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества.

То есть сейчас Вы можете уменьшить арендную плату направив претензию арендодателю.

При этом полностью не платить арендную плату Вы можете только при факте невозможности использования имущества.

В пункте четвертом Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г., указано, что арендатор не обязан вносить арендную плату за период, в который он лишен возможности пользоваться объектом аренды по не зависящим от него обстоятельствам, в том числе вследствие неправомерных действий третьих лиц. Невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения обязанности по внесению арендной платы. Поскольку арендодатель в момент невозможности использования арендованного имущества по не зависящим от арендатора обстоятельствам, не осуществляет какого-либо предоставления, соответственно, он теряет право на получение арендной платы.

Вот например Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.09.2021 N 88-19774/2021 по делу N 2-3972/2020

Таким образом, исполнение арендатором обязательства по внесению арендной платы обусловлено исполнением арендодателем встречного обязательства по передаче имущества во владение и пользование арендатору. Арендодатель вправе требовать от арендатора исполнения обязанности по внесению арендной платы только за период, истекший с момента передачи ему указанного имущества до момента прекращения арендодателем обеспечения возможности владения и пользования арендованным имуществом в соответствии с условиями спорных договоров.

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Дмитрий добрый день. Помещение постоянно заливается с переодичностью три месяца. Портится товар(магазин продукты) люди покупатели уходят… хотим мотивированно по закону принципиально ничего не платить так как по факту помещение с дырявой крышей…

Во-первых по факту того, что у Вас в результате залива испортился товар, Вы можете взыскать убытки с арендодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

Что касается полного отказа от оплаты, как я сказал выше Вы должны доказать невозможность использования, можете например сделать экспертизу по данному вопросу. В случае спора в суде она так же будет полезна.