Добрый день, можно ли приватизировать квартиру раньше, а не ждать 5 лет если квартира по договору социального найма, при рождении ребенка?

, Альберт, г. Альметьевск
Юлия Шипилова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Альберт! Законом минимальный срок проживания в квартире по договору социального найма для ее приватизации не предусмотрен.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исключение — случаи, если квартира предоставлена сироте. Тогда действительно, необходимо подождать пять лет. На этот период заключается договор найма специализированного жилого помещения, которое нельзя приватизировать. По истечении 5 лет заключается уже договор социального найма помещения. В таком случае приватизация возможна.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

К сожалению, исключений из данного правила закон не предусматривает. Даже при рождении ребенка придется подождать пять лет.

С уважением, Шипилова Юлия.

Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт!

Ждать 5 лет для приватизации необходимо при договоре специализированного найма жилплощади, который оформляется с детьми-сиротами, что бы дать им время на адаптацию.

В случае если у вас квартира по договору именно социального найма, то там нет срока в 5 лет и приватизировать ее можно сразу же.

Ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

п. 6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.