Работодатель образовательной организации обязует пройти пцр тест насколько это законно и соответствует правам работника?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сдача анализа крови на антитела от коронавирусной инфекции или ПЦР-теста законодательством не предусмотрена. Однако, пояснили в минтруде, работодатель вправе самостоятельно организовать тестирование на инфекцию для своих подчиненных, пройти его они могут только на добровольной основе.