Что мне нужно сделать чтобы снять с учёта машину?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Муж продал машину в 2020 году, сейчас на него приходят штрафы и налоги на данную машину. Проблема в том что договор купли-продажи его нет, и на муже висят судебные аресты, соответственно машина так же находится под арестом. Что мне нужно сделать чтобы снять с учёта машину? Муж на данный момент находится на специальной операции.

, Виктория, г. Москва
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

добрый день. собственник должен явиться в ГИБДД и написать заявление о снятии с учета. но если Вы говорите, что на автомобиле арест, то снять с учета не получится пока не снимут арест.

Виктория
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, сумма ареста не маленькая и выплачивать будем не 1 год, очень не хочется всё это время платить штрафы. Можно ли подать заявление об утрате машины?

пока причины ареста или обременения не устранены Вы не сможете снять с учета данный автомобиль. единственное это попробовать через суд, если штрафы не Ваши.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте.

Если наложены ограничения на регистрационные действия с автомобилем, то что бы их снять, нужно устранить причины ограничений регистрационных действий.

Если супруг продал автомобиль, то должен быть ДКП и регистрация его в ГИБДД при постановке автомобиля на учет новым хозяином.

По штрафам, нужно обращаться в ГИБДД, в срок для обжалования. Обжаловать постановления о привлечении к административной ответственности.

С уважением.