Сделали пристройку к дому, хотим узаконить, как это сделать?

сделали пристройку к дому, хотим узаконить, как это сделать?

, Юлия, г. Красноярск
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Гк РФ Статья 263. Застройка земельного участка
 1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Закажите тех.план дома после реконструкции.

Вам необходимо подготовить проект и заключение что пристрой соответствует строительным нормам и правилам и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.   После обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом общей плошадью с учётом пристроя.