Могут ли трудоустраивать официально с первого дня и как мне быть в таком случае?

Здравствуйте. Меня трудоустроили официально с первого рабочего дня. В первую же смену, я поняла, что работа не по мне. Могут ли трудоустраивать официально с первого дня и как мне быть в таком случае?

, Катерина, г. Иркутск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Независимо от того, заключил ли работодатель с Вами письменный трудовой договор или нет, с момента, когда по поручению работодателя Вы преступили к работе, договор считается заключенным согласно нормы ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Ваш вопрос:

Могут ли трудоустраивать официально с первого дня

Ответ: могут, это не противоречит трудовому законодательству.

Ваш вопрос:

 как мне быть в таком случае?

Вам необходимо сказать работодателю о том, что Вы желаете расторгнуть трудовой договор. Трудовые книжки ведутся работодателем на работников, проработавших у них свыше 5 дней (ст. 66 Трудовой Кодекс РФ). Если Вы проработали только один день, скорее всего запись о Вашем трудоустройстве еще не сделана в трудовой книжке.

ст. 66 ТК РФ: Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной

Для более подробной консультации по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, согласно правилам сайта услуги в чате платные.

Необходимо добавить, что по общему правилу ст. 80 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по собственному желанию),

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, работодателя Вы в любом случае должны предупредить в письменном виде об увольнении. Он может обязать Вас отработать 2 недели. А если он в этом не заинтересован, и уже нашел Вам замену, то сообщит Вам о том, что Вы можете быть уволены без отработки.