Если по суд лишит прав я получается с отпуска не смогу вернуться на машине?

Здравствуйте. 05.09 Ехал в отпуск остановили за обгон 12.15 ч.4 составили протокол в котором я согласился с нарушением. В виду того что был уже вторые сутки за рулём не посмотрел даже видео с моим нарушением и не написал ходатайство о рассмотрении по месту прописки. Уже на второй день посмотрев протокол увидел что рассмотрение назначено на 08.09. Если по суд лишит прав я получается с отпуска не смогу вернуться на машине?

, Максим, г. Ноябрьск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В суде подайте ходатайство о переносе рассмотрения дела по Вашему месту жительства. Удовлетворяют обычно всегда — просто дело перешлют почтой на участок мирового судьи по месту Вашей прописки… Пока будет идти процедура пересылки дела и принятия его мировым судьёй по месту прописки к производству — недели 2-3… В крайнем случае потом ещё одно ходатайство уже судье по месту прописке об отложении слушания в связи с нахождением в другом регионе..

Максим
Клиент, г. Ноябрьск
Дело в том что остановили на трассе в Волгоградской области а сейчас нахожусь в Краснодарском крае

А суд где назначен? Повестка есть? Ходатайство можно подать и электронно — через ГАС «Правосудие»

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. При этом необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

посмотрев протокол увидел что рассмотрение назначено на 08.09.

Это уже сегодня. Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства сегодня по факсу и (или) электронной почте. Позвоните секретарю и сообщите об этом (чтобы судья был в курсе заявленного ходатайства).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Более чем уверен что сегодня ничего не будет.

Сотрудники так часто делают- назначают произвольно время рассмотрения в суде, хотя не вправе так поступать.

При этом, с суда не сн6имается обязанность по надлежащему извещению Вас на основании ст. 29.4 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы

Кроме того, изначально, такие дела рассматриваются не судом а ГИБДД.

В силу КоАП РФ (ст. 23.3)

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных

...

частями 1 — 4, частью 5 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.15, частями 1 — 3, частью 3.1 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 4, частью 5

При этом, инспектор сам не вправе направлять это дело в суд.

То есть Ваше дело будет рассматриваться в ГИБДД.

Если должностное лицо посчитает возможным то передаст дело в суд, но оно вправе самостоятельно назначит штраф.

Поэтому Вам сейчас надо ждать извещения из суда (если дело туда направят. Как правило это будет сделано в течение 2 недель), либо получения копии постановления о штрафе

Максим
Клиент, г. Ноябрьск
Добрый день. Сегодня дозвонился до участка мировых судей, сказали что ещё ничего не поступало. Поинтересовался кто будет рассматривать, ответили что по 12.14 ч.4 мировой судья. Ещё сказали, что судьи у них не «кровожадные» и выпишут штраф) вообщем жду уведомления.
Максим
Клиент, г. Ноябрьск
А если рассмотрит ГИБДД, то они тоже в праве лишить прав?