К другого дохода у нее не будет Все ли здесь верно?

Добрый день

Подскажите, рабочий ли вариант:

1. Дарю деньги маме (договор дарения) на покупку объекта недвижимости

2. На эти деньги она от своего имени заключает ДКП с продавцом объекта. Она находится в браке с отцом = совместно нажитое имущество

3. Далее отец (находящийся в браке с мамой) как ИП сдает объект недвижимости управляющей компании

Планируем сдавать от имени отца, чтобы мама не потеряла право на пенсионные доплаты (т.к другого дохода у нее не будет)

Все ли здесь верно? Не создает ли проблем тот факт, что покупается на имя матери - делается так, чтобы не таскать отца по нотариусам/сделкам да и вообще было сделку провести

Спасибо

, Гога, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

2. На эти деньги она от своего имени заключает ДКП с продавцом объекта. Она находится в браке с отцом = совместно нажитое имущество

Если Ваша мама приобретёт недвижимость на подаренные средства, то эта недвижимость не будет совместной. Это будет единоличная собственность.

Дело всё в том, что подаренные средства являются личными средствами того, кому их подарили.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

+

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Поэтому сдавать от имени отца не совсем верно, т.к. он не станет собственником. Собственником будет только Ваша мама.

Гога
Клиент, г. Москва
Так а кому это интересно что это за деньги? Только если мать не заявит специально свои права (i.e. при разводе)

Если никто не узнает, и не будет разбираться — тогда, да может и сработает.

Но именно с точки зрения закона — второй супруг распоряжаться недвижимостью не имеет права, т.к. это совместное имущество.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Дарю деньги маме (договор дарения) на покупку объекта недвижимости 2. На эти деньги она от своего имени заключает ДКП с продавцом объекта.

 верно

на находится в браке с отцом = совместно нажитое имущество

 это не так

семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

то есть это собственность матери

3. Далее отец (находящийся в браке с мамой) как ИП сдает объект недвижимости управляющей компании

 это можно сделать все равно

но тогда или дарить сразу отцу или потом мать передает ему в аренду, а он сдает его в суб аренду.

Безвозмездное пользование тоже возможно, но будут вопросы от фнс- тут в принципе может быть внереализационный доход

Не создает ли проблем тот факт, что покупается на имя матери — делается так, чтобы не таскать отца по нотариусам/сделкам да и вообще было сделку провести

 проще как раз сразу на отца тогда оформить и все

То есть пока собственник мать — то в принципе и вариант с доверенностью не пройдет — так как по сделкам совершенным по доверенности она будет как раз выгоду получать. Так что лучше подарить отцу, а он уже как ип потом будет с недвижимостью сам решать все дела в плане сдачи в аренду и бизнеса.

Гога
Клиент, г. Москва
Так дарю же не объект, а деньги.Если только не при разводе — кто там разберется на какие именно деньги что купили
Так дарю же не объект, а деньги.

 ну так кто получит деньги- тому потом объект и будет принадлежать- если четко можно доказать, что объект был куплен именно на подаренные деньги.

Если только не при разводе — кто там разберется на какие именно деньги что купили

 ну мы вам говорим о юр части

если вопрос стоит- никто не будет разбираться — то это совсем другое

тем более мать как собственник тогда в большинстве своем точно так же будет доход получать… или на отца это надо как то переводить

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если ваша мама приобретет недвижимое имущество  на подаренные деньги, то оно не будет считаться совместно нажитым, как следует в статье 36.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Полагаю, что если родители разводится не планируют, а значит, нет оснований опасаться, что мама останется без дохода, то целесообразнее оформить дарения денег отцу.

делается так, чтобы не таскать отца по нотариусам/сделкам да и вообще было сделку провести

 Вам придется посетить нотариуса 2 раза максимум. Кроме того, его можно вызвать на дом за отдельную плату.