8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Припреобретении постоянного целевого жилья узнать кв.м2

Я, военнослужащий и при будущем получении постоянного целевого жилья после просмотра квартиры сомневаюсь в площади той которой мне предлагают?

09 января 2014, 18:00, Михаил, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Запросите Кадастровый паспорт жилья. Вы можете сравнить паспорт и то, что есть в наличии. Законом Вам это не запрещено. Пытайтесь реализовывать свои права. Есть план, есть рулетка, есть метры положенные Вам, если три измерения «срастаются», то все в норме.

09 января 2014, 18:40
0
0
0
0

Если план, реальные метры «не срастаются, пишите претензию, в орган, выделивший Вам эту квартиру.

09 января 2014, 18:47
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград
А какую Вам предлагают?

Закон «О статусе военнослужащих»

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

4. Норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов или предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения определяется Правительством Российской Федерации.

09 января 2014, 18:41
2
0
2
0

А, Вы имеете в виду визуально?

09 января 2014, 18:42
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Михаил,

Пригласите специалистов и представителя БТИ, пусть сделают обмер. И в зависимости от результатов действуйте.

09 января 2014, 18:42
2
0
2
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Верно пишут коллеги. Сомневаетесь, обмерьте сами (это очень просто). Не умеете, пригласите специалиста. БТИ вряд ли придет, поскольку Вы пока не вселились, не являетесь собственником или иным владельцем. Если квадратура не совпадает с тем, что Вам положено, требуйте соответствующее Вашей семье жилье.

09 января 2014, 18:47
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вам необходимо:

1. Потребовать у управляющей компании документы о метраже квартиры

2. Заключить договор с экспертной организацией на замер общего метража жилого помещения в соответствии с ЖК РФ и составлением отчета.

Если жилое помещеие менее положенного Вам жилья ( 18метров на члена семьи, плюс 9 метров конструктивного превышения и от 15 до 25 метров если Вы например имеет право на допметры), то пишите отказ от предосьавленного жилья именно по тому основанию, что оно не соответствует законодательно установленным нормам. самостоятельные заеры могут быть не точны.

09 января 2014, 19:14
0
0
0
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!!!

Немного дополню коллег, вся техническая информация содержится в техническом
паспорте жилого помещения (квартиры).

Составляют его БТИ при первичной технической инвентаризации.

Есть общая форма технического паспорта, но субъектам РФ разрешено ее дополнять.

Так например в г. Москве (Вы не указали где находится помещение) действует закон: от 3 ноября 2004 года N 66 «О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве „

Согласно которому:

технический паспорт жилого помещения (квартиры)
— информационно-технический документ, содержащий сведения о
потребительских свойствах и технических характеристиках жилого помещения
(квартиры), в том числе сведения государственного технического учета

Технический паспорт жилого помещения (квартиры) должен содержать объемно-планировочные
параметры жилых помещений (квартир), характеристики конструкций и
инженерно-технических систем, условия их безопасной эксплуатации, общие
сведения о конструкциях, системах, технических и вспомогательных
помещениях жилого дома, основные санитарно-гигиенические и экологические
нормативы, иные сведения, необходимые для эксплуатации жилого помещения
(квартиры)

Объектом паспортизации жилых помещений (квартир) являются жилые помещения (квартиры) в городе Москве.

Попробуйте его получить у собственника жилого помещения.
В г. Москве форма ТП содержится в Приложении №3 к

Постановлению Правительства Москвы от 31.01.2006
N 59-ПП (ред. от 21.04.2009) “О порядке проведения технической
паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве»

Ниже общая форма и для г.Москвы.

С Уважением Андрей Ч.

09 января 2014, 20:39
1
0
1
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Михаил!

Вот Вам телефон ГУП «МосГорБТИ»: +7 (495) 629-02-80, уточните сведения по интересующей Вас квартире. Или адрес, если нужно: М.Гнездниковский пер., д.9, стр. 7.

09 января 2014, 21:22
0
0
0
0
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Михаил! Коллеги дают правильные советы, и добавить нечего. Но, возникает вопрос (я рассуждаю, как юрист). После обмера,
оказалось, что не хватает, в общей сложности, допустим, 1м²? Ваши действия?
Будете требовать выделения нового жилья с нужными метрами? Сколько ждать
будете? Начнете судиться? Тоже можно, но это погрязнуть в процессах. Будете судиться сами? Если есть время, желание
и специальные знания, то возможно. Наймете адвоката? Затраты, я Вам скажу не
маленькие. Если не хватает 3, 5, 10м², есть смысл. А вдруг площадь квартиры
будет чуточку больше положенной? Поэтому подумайте, стоит ли овчинка выделки.
Мой ответ при распределении оплаты не учитывайте, просто дружеский совет.

10 января 2014, 05:03
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Просите предоставить тех. план квартиры, кадастровый паспорт, копию лицевого счёта и поквартирной карточки на квартиру-в каждом из этих документов имеется информация об общей, жилой площади-сравните их будут расхождения-можете сделать заявку в БТИ и перемерить (предварительно перемерив самостоятельно-для себя). С уважением.

10 января 2014, 08:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне 20 лет, не могу получить жилье, узнала, что можно получить от государства выплату на покупку жилья, правда ли это и если да, то как это можно сделать?
Мне 20 лет, не могу получить жилье, узнала, что можно получить от государства выплату на покупку жилья, правда ли это и если да, то как это можно сделать?
01 сентября 2020, 11:48, вопрос №2853340, Василина, г. Хабаровск
1 ответ
Административное право
Штрафы за отсутствие регистрации для сироты, если не обеспечивают жильем
Я человек из числа сирот и мне 36 лет, своего постоянного(временного) жилья не имею, нет постоянной и временной регистрации(БОМЖ). С 2015 года нахожусь на учете(очереди) специализированном жилищном фонде как сирота, имею решение суда и множество обращений за помощью в администрацию моего города, но жилье не предосиавляют. Чтобы мне обратиться к врачам, устроиться на работу или обратиться за помощью в какой -либо государственный орган, мне постоянно приходится покупать временную регистрацию, так как Ну всё это надо обращаться по месту жительства. У меня постоянная проблема с деньгами и своевременно оформить(купить) регистрацию не получается и мне приходится постоянно платить штраф 2. 500 руб. Согласитесь, что этот закон о регистрации не справедлив для БОМЖей? Этот закон позволяет официально штрафовать людей за отсутствие у них (у меня) жилья. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Куда обратиться мне за помощью, где не потребуют у меня регистрацию? Почему штрафуют бомжей, ведь у них и так ничего нет?
17 декабря 2019, 11:28, вопрос №2622965, Анатолий, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Сгорела квартира, в которой были прописаны, когда нас должны обеспечить постоянным жильем?
у нас сгорел деревянный многоквартирный дом.наша квартира была не привотизированна,прописаны я,муж и двое маленьких детей.жильем нас не обеспечили,предложили маневренный фонд в общаге где живет один сброд.на постоянной основе жилье не предолставляют,предлагают встать на очередь как малоимущие . документы собрали,когда нам должны предоставить полноценную квартиру?и положены ли какие то выплаты от администрации?соседке(квартира в собственности) дали 20 тыс от администрации,а нам как муниципальная квартира ничего
28 мая 2017, 09:50, вопрос №1649606, Алёна, г. Кольчугино
4 ответа
Недвижимость
Имею ли я право на жилье
В 2000 году я стояла в очереди но жилье в администрации города. Город выделил мне субсидию в размере 70% на меня и 2 моих детей.остальную сумму я выплачивала в течении 10 лет. После этого мы оформили квартиру в собственность каждый свою долю. На каждого по 17,5 квадрата.Я свою долю подарила старшей дочери, так, как она в этот момент не имела собственного жилья.Я являюсь военнослужащей.Служу во ВВ с 1994 года. С момента дарения мной своей доли прошло 5 лет. Имею ли я теперь право на получения постоянного отдельного жилья?
31 января 2015, 17:58, вопрос №709327, Марина,
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Документы, на право получении льгот приполучении целевого жилья
Я, военнослужащий служил с 1994 - 1996 годы в городе Моздоке во время первой чеченской войны и это указано в личном деле как участника боевых действий и добавлена льготная выслуга, но удостоверения участника боевых действий нет. Имею ли Я льготы на получения целевого жилья и какие документы нужны?
21 августа 2014, 17:01, вопрос №536712, Михаил, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 09.01.2014