Припреобретении постоянного целевого жилья узнать кв.м2

Я, военнослужащий и при будущем получении постоянного целевого жилья после просмотра квартиры сомневаюсь в площади той которой мне предлагают?

, Михаил, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Запросите Кадастровый паспорт жилья. Вы можете сравнить паспорт и то, что есть в наличии. Законом Вам это не запрещено. Пытайтесь реализовывать свои права. Есть план, есть рулетка, есть метры положенные Вам, если три измерения «срастаются», то все в норме.

Если план, реальные метры «не срастаются, пишите претензию, в орган, выделивший Вам эту квартиру.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград
А какую Вам предлагают?

Закон «О статусе военнослужащих»

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

4. Норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов или предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения определяется Правительством Российской Федерации.

А, Вы имеете в виду визуально?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Михаил,

Пригласите специалистов и представителя БТИ, пусть сделают обмер. И в зависимости от результатов действуйте.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Верно пишут коллеги. Сомневаетесь, обмерьте сами (это очень просто). Не умеете, пригласите специалиста. БТИ вряд ли придет, поскольку Вы пока не вселились, не являетесь собственником или иным владельцем. Если квадратура не совпадает с тем, что Вам положено, требуйте соответствующее Вашей семье жилье.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам необходимо:

1. Потребовать у управляющей компании документы о метраже квартиры

2. Заключить договор с экспертной организацией на замер общего метража жилого помещения в соответствии с ЖК РФ и составлением отчета.

Если жилое помещеие менее положенного Вам жилья ( 18метров на члена семьи, плюс 9 метров конструктивного превышения и от 15 до 25 метров если Вы например имеет право на допметры), то пишите отказ от предосьавленного жилья именно по тому основанию, что оно не соответствует законодательно установленным нормам. самостоятельные заеры могут быть не точны.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!!!

Немного дополню коллег, вся техническая информация содержится в техническом
паспорте жилого помещения (квартиры).

Составляют его БТИ при первичной технической инвентаризации.

Есть общая форма технического паспорта, но субъектам РФ разрешено ее дополнять.

Так например в г. Москве (Вы не указали где находится помещение) действует закон: от 3 ноября 2004 года N 66 «О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве „

Согласно которому:

технический паспорт жилого помещения (квартиры)
— информационно-технический документ, содержащий сведения о
потребительских свойствах и технических характеристиках жилого помещения
(квартиры), в том числе сведения государственного технического учета

Технический паспорт жилого помещения (квартиры) должен содержать объемно-планировочные
параметры жилых помещений (квартир), характеристики конструкций и
инженерно-технических систем, условия их безопасной эксплуатации, общие
сведения о конструкциях, системах, технических и вспомогательных
помещениях жилого дома, основные санитарно-гигиенические и экологические
нормативы, иные сведения, необходимые для эксплуатации жилого помещения
(квартиры)

Объектом паспортизации жилых помещений (квартир) являются жилые помещения (квартиры) в городе Москве.

Попробуйте его получить у собственника жилого помещения.
В г. Москве форма ТП содержится в Приложении №3 к

Постановлению Правительства Москвы от 31.01.2006
N 59-ПП (ред. от 21.04.2009) “О порядке проведения технической
паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве»

Ниже общая форма и для г.Москвы.

С Уважением Андрей Ч.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Михаил!

Вот Вам телефон ГУП «МосГорБТИ»: +7 (495) 629-02-80, уточните сведения по интересующей Вас квартире. Или адрес, если нужно: М.Гнездниковский пер., д.9, стр. 7.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Михаил! Коллеги дают правильные советы, и добавить нечего. Но, возникает вопрос (я рассуждаю, как юрист). После обмера,
оказалось, что не хватает, в общей сложности, допустим, 1м²? Ваши действия?
Будете требовать выделения нового жилья с нужными метрами? Сколько ждать
будете? Начнете судиться? Тоже можно, но это погрязнуть в процессах.  Будете судиться сами? Если есть время, желание
и специальные знания, то возможно. Наймете адвоката? Затраты, я Вам скажу не
маленькие. Если не хватает 3, 5, 10м², есть смысл. А вдруг площадь квартиры
будет чуточку больше положенной? Поэтому подумайте, стоит ли овчинка выделки.
Мой ответ при распределении оплаты не учитывайте, просто дружеский совет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Просите предоставить тех. план квартиры, кадастровый паспорт, копию лицевого счёта и поквартирной карточки на квартиру-в каждом из этих документов имеется информация об общей, жилой площади-сравните их будут расхождения-можете сделать заявку в БТИ и перемерить (предварительно перемерив самостоятельно-для себя). С уважением.