Могу ли я лишить его родительских прав или запросить повышения оплаты алиментов?

Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 50% прожиточного минимума, но за 8 лет ни разу не имел связи с ребёнком и дополнительно никак не помогает. Могу ли я лишить его родительских прав или запросить повышения оплаты алиментов?

, Алия, г. Нижнекамск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алия.

Согласно ст.119 Семейного кодекса РФ вы вправе обратитьсы за изменением размера алиментов:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Относительно лишения родительских. Лишить только на том основании, что не общается и больше денег не даёт, не получится.

Ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

  — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

  — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.