Вопрос: действительно ли 3й вариант нерабочий с точки зрения закона?

Нам нужно удалённо выписать из квартиры в московской области, Красногорский район всю семью – муж жена, трое детей – 18, 15:07 лет, бабушка и дедушка. Проживаем на постоянной основе заграницей. Бабушка и дедушка – в Болгарии, на основании вида на жительство, все остальные – в Испании, также на основании вида на жительство. В России выписываем «в никуда».Паспортистка сказала что несовершеннолетних детей можно выписать в никуда, если выписывается вся семья, то есть вместе с детьми выписываютсяоба родителя (Плюс у нас есть прописка заграницей). Также она нам сказала что Что в российский паспорт по выписки ставить не обязательно, вместо этого можно просто получить «листок убытия»

1й вариант – выписать это через госуслуги онлайн. Но там можно только подать заявление онлайн, однако Следующий шаг – тебя приглашают в МФЦ чтобы поставить штамп в паспорте. То есть этот вариант нам не подходит

2й вариант: заверить заявление на выписку из квартиры в российском консульстве (в Барселоне, и в Варне, соответственно). Вариант хороший, но есть большой минус – длинные очереди на запись. Например в Варне ближайшая запись только на вторую половину октября. В Барселоне примерно такая же ситуация. Нам хотелось бы выписаться быстрее, так и планируем продавать квартиру.

3й вариант – заверить заявление от местного нотариуса, перевести, и сделать апостиль. Однако паспортистка управляющей компании в доме, где у нас квартира, сказала что такой вариант – не рабочий, она не примет такой документ (мы планировали передать документ через человека, на которого уезжая из России мы написали нотариальную доверенность, чтобы он мог представлять наши интересы в различных официальных организациях).

Вопрос: действительно ли 3й вариант нерабочий с точки зрения закона? Если по закону такой вариант невозможен, то подскажите возможно есть ещё какой-то вариант выписаться, не приезжая в Россию?

Если же наоборот с точки зрения закона это можно сделать, то помогите пожалуйста составить грамотное письмо для паспортистки, с отсылкой на нужные законы и права гражданина.

, Елена Цивилева, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Вопрос: действительно ли 3й вариант нерабочий с точки зрения закона? Если по закону такой вариант невозможен, то подскажите возможно есть ещё какой-то вариант выписаться, не приезжая в Россию?

1. Этот вариант как раз рабочий, поскольку РФ и Испания являются членами  Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, по которой такие документы удостоверяются апостилем и принимаются на территории государства.

2. Важно понимать, что «паспортистка управляющей компании в доме» не принимает фактическое решение.  Решение о снятии с учета принимает МВД. Именно туда и нужно направлять соответствующие документы.

3. В силу п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявленияо снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документ

т.е. составляете соответствующее заявление. Удостоверяете подпись у нотариуса. Делаете перевод. Делаете Апостиль и направляете в МВД.

В указанном случае МВД обязано принять такие документы и принять решение.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена Цивилева
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, а бабушка и дедушка, прожвивающие в Болгарии, тоже могут составить заявление, заверить у нотариуса и сделать апостиль? Болгарии является членом Гаагской конвенции?
Елена Цивилева
Клиент, г. Москва
И еще 2 вопроса по поводу «самостоятельно направленных надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России...»:1) «Отправленные самостоятельно» — я не смогу отправить из Испании в Россию документ напрямую. Почта сейчас ходит плохо. И есть 2й момент — Я знаю что военкомат напр принимает документы только с «Почты России». Мы отправляли в военкомат уведомление что сын 18 лет находится на постоянном месте жительства через знакомого в Россию, а там уже по почте с уведомлением наш представитель по доверенности отправлял в военкомат Через почту России письмо с уведомлением о получении. Можно ли в данной ситуации сделать так же?2) Нашла адрес территориального МВД по красногорскому району, но как удостовериться что адрес правильный? Дозвониться пока не могу до них
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш вариант рабочий, единственное, нужно заявление передавать не через доверенное лицо паспортистке Управляющей компании, а направить их почтовым отправлением из страны проживания в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России  самостоятельно

Так, в силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Вы отправляете с Испании, родители (бабушка  дедушка) с Болгарии.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с информацией, например, на сайтах Консульств РФ, где описывается так же порядок снятия с регистрационного учета в РФ находясь за границей

https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/konsulskijj-uchet-grazhdan-rf/snyatie-s-registracionnogo-ucheta-v-ros/

www.rus.rusemb.org.uk/pmzhclose/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Полностью согласен с мнением коллеги.

Третий вариант имеет наиболее правильное решение. Все же и РФ и Испания являются участниками Гаагской конвенции от 5.10.1961 года, которая

распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

Поэтому составляйте заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства   засвидетельствуйте подлинность подписи на заявлении у нотариуса,  проставите апостиль и оформите нотариально заверенный перевод. При поступлении самостоятельно направленных вами надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России его снятие с регистрационного учета по месту жительства будет осуществлено без каких-либо проблем.

Об этом указано в п. 31  Постановления правительства от 17 июля 1995 года N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации*

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

И вот что говорит консульство РФ в Испании по данному вопросу.

Консульский учёт — Посольство Российской Федерации в Королевстве Испания (mid.ru)

Елена Цивилева
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день! Спасибо за ответ. 2 вопроса по поводу этого предложения «При поступлении самостоятельно направленных вами надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России...»:1) «Отправленные самостоятельно» — я не смогу отправить из Испании в Россию документ напрямую. Почта сейчас ходит плохо. И есть 2й момент — Я знаю что военкомат напр принимает документы только с «Почты России». Мы отправляли в военкомат уведомление что сын 18 лет находится на постоянном месте жительства через знакомого в Россию, а там уже по почте с уведомлением наш представитель по доверенности отправлял в военкомат Через почту России письмо с уведомлением о получении. Можно ли в данной ситуации сделать так же?2) Нашла адрес территориального МВД по красногорскому району, но как удостовериться что адрес правильный? Дозвониться пока не могу до них

Можно ли в данной ситуации сделать так же?

Да, можно и так. Все же у вашего знакомого есть доверенность на выполнение всех действий с вашими документами и представление ваших интересов в правоохранительных органах.

Нашла адрес территориального МВД по красногорскому району, но как удостовериться что адрес правильный

Тут надо понимать, что адреса всех тер отделов есть на сайте МВД.РФ. Там посмотрите. Если укажете город в котором вы зарегистрированы, то могу посмотреть и сам.