Это законно, что основной долг уменьшается, а пени растут?

Есть долг за генерацию, по некоторым причинам не могла платить всю сумму в месяц. Начислили пени. Сейчас плачу только за услугу, пени в счёт не беру. Это законно, что основной долг уменьшается, а пени растут?

, Альбина, г. Москва
Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый вечер!
Если предусмотрено договором, то законно.
Если захотите в конце просудиться и пени списать, суд будет на вашей стороне.
На основании 333 ГК РФ можно срезать пени, штрафы и по максимуму %, но последнее больше на усмотрение судьи.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)