Будет ли это основанием для увольнения?

Если гос служащий имеет 3 форму допуска. Перед выездом за границу он подал в установленные сроки уведомление о том что буду отдыхать там то там. Но на отдыхе посетил ещё одну страну плюсом. Будет ли это основанием для увольнения ?

, Дмитрий, г. Челябинск
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 8  Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I «О государственной тайне», устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно».

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», в соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

первая форма — для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма — для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма — для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Следовательно, Ваша форма допуска, это «секретно».

Ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации регламентированы в ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В пп. 1 ст. 15 данного ФЗ указано про возможные ограничения на выезд из России у граждан ознакомленных со сведениями особой важности, либо совершенно секретными сведениями (соответственно, 1-я и 2-я формы допуска).

Следовательно, при третьей форме допуске, ограничений на выезд из Российской Федерации нет.

Если Вы не ограничены законодательством в выезде из России, следовательно, выезд из России, это не нарушение закона, в том числе и трудового законодательства, и какого либо специального законодательства, в том числе регламентирующего гражданскую службу государственных служащих.

Исключение, не зависимо, имеете Вы форму допуска или нет, выезжать без разрешения из России запрещено, если Вы проходите государственную службу в органах федеральной службы безопасности (пп. 7 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).