Заказчик сейчас выставил торги на этот же маршрут, но с другими условиями и приступить надо к выполнению с 1 октября 2022 г

Здравствуйте, у меня ситуация следующая. Я выиграла торги торги в 2021 году на транспортное обслуживание по регулярному маршруту сроком до конца 2023 г. Заказчик сейчас выставил торги на этот же маршрут, но с другими условиями и приступить надо к выполнению с 1 октября 2022 г. Но мой контракт еще не закончился. Законно ли это?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Законность зависит от содержания и объема работ по договору. Раньше УФАС не разрешала дробить контракты и подрядчики несли ответственность за подмену единого договора многочисленными договорами.

Сейчас УФАС привлекает за подобное дробление, только если перечень работ, товаров, услуг полностью идентичный. Если перечень работ и услуг, входящий в договоры, разный, то это не признается дроблением.

Это вывод на основе работы в сфере закупок и ведомственных разъяснений.

Если сомневаетесь в ответе, можете обратиться в УФАС (антимонопольную службу), там проведут проверку и при наличии признаков правонарушения решат вопрос о привлечении к административной ответственности. Возможно за другие нарушения.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Разное только расписание движения, но маршрут движения один и тот же. По транспортному законодательству расписание движения можно изменять, но ведь это должно решаться через допсоглашение к уже имеющемуся контракту. А заказчик выставил доп рейсы на новые торги с другими техническим характеристиками транспортных средств. Заводя на маршрут другого подрядчика мне наносится ущерб, т. к. маршрут один и пассажиров на нем определенное количество.
Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Так если изменять маршрут или расписание, то можно проводить новые торги? У меня в контракте прописан порядок изменения маршрута. Про новые торги там ничего нет.
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Да, такая ситуация может быть, в случае, если с вами в одностороннем порядке расторгнут контракт и Заказчик повторно обратился с закупкой услуги, оказание которой являлось предметом расторгнутого контракта в силу п. 17 ст. 95 44-ФЗ:

17. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 части 10 статьи 24 настоящего Федерального закона закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта.

Проверьте на сайте закупок статус вашей закупки, возможно вам направляли уведомление об одностороннем отказе и включении вас в РПН.

Также обращаю ваше внимание, что заключение контракта на определенный срок (до конца 2023 г.) не препятствует обращению Заказчика к вам с претензиями, а также односторонним расторжением контракта в случаях, обозначенным в Законе.

Если же вышеуказанных нарушений не было вы имеете право обратиться с иском в суд, либо с заявлением в ФАС.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, мой контракт исполняется, но заказчик изменил расписание движения по маршруту и добавил рейсы увеличив объем работ в 1,5 раза. Допсоглашение к контракту он не предлагал, хотя оно прописано в моем контракте, что в случае изменения маршрута заказчик обязан направить доп соглашение подрядчику. Но есть ограничение в 10 % изменения объема. Сейчас выставлены новые торги на дополнительный объем с иными техническими требованиями по сравнению с моим контрактом. А с 1 сентября 2022 г., уже приступил к исполнению, еще до окончания приема заявок на новый конкурс, другой подрядчик. Техзадание сделано под него и подвижной состав, который прописан в торгах есть в нашем регионе на сегодняшний день только у него.

Юлия, по собственной инициативе Заказчик действительно может увеличить объем не более 10% (в том числе по закону).

Указанные вами обстоятельства являются основанием для обращения в органы ФАС с жалобой на действия Заказчика для признания действий незаконными.