8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Заказчик сейчас выставил торги на этот же маршрут, но с другими условиями и приступить надо к выполнению с 1 октября 2022 г

Здравствуйте, у меня ситуация следующая. Я выиграла торги торги в 2021 году на транспортное обслуживание по регулярному маршруту сроком до конца 2023 г. Заказчик сейчас выставил торги на этот же маршрут, но с другими условиями и приступить надо к выполнению с 1 октября 2022 г. Но мой контракт еще не закончился. Законно ли это?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Законность зависит от содержания и объема работ по договору. Раньше УФАС не разрешала дробить контракты и подрядчики несли ответственность за подмену единого договора многочисленными договорами.

Сейчас УФАС привлекает за подобное дробление, только если перечень работ, товаров, услуг полностью идентичный. Если перечень работ и услуг, входящий в договоры, разный, то это не признается дроблением.

Это вывод на основе работы в сфере закупок и ведомственных разъяснений.

Если сомневаетесь в ответе, можете обратиться в УФАС (антимонопольную службу), там проведут проверку и при наличии признаков правонарушения решат вопрос о привлечении к административной ответственности. Возможно за другие нарушения.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Разное только расписание движения, но маршрут движения один и тот же. По транспортному законодательству расписание движения можно изменять, но ведь это должно решаться через допсоглашение к уже имеющемуся контракту. А заказчик выставил доп рейсы на новые торги с другими техническим характеристиками транспортных средств. Заводя на маршрут другого подрядчика мне наносится ущерб, т. к. маршрут один и пассажиров на нем определенное количество.
Юлия
Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Так если изменять маршрут или расписание, то можно проводить новые торги? У меня в контракте прописан порядок изменения маршрута. Про новые торги там ничего нет.
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Да, такая ситуация может быть, в случае, если с вами в одностороннем порядке расторгнут контракт и Заказчик повторно обратился с закупкой услуги, оказание которой являлось предметом расторгнутого контракта в силу п. 17 ст. 95 44-ФЗ:

17. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 части 10 статьи 24 настоящего Федерального закона закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта.

Проверьте на сайте закупок статус вашей закупки, возможно вам направляли уведомление об одностороннем отказе и включении вас в РПН.

Также обращаю ваше внимание, что заключение контракта на определенный срок (до конца 2023 г.) не препятствует обращению Заказчика к вам с претензиями, а также односторонним расторжением контракта в случаях, обозначенным в Законе.

Если же вышеуказанных нарушений не было вы имеете право обратиться с иском в суд, либо с заявлением в ФАС. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, мой контракт исполняется, но заказчик изменил расписание движения по маршруту и добавил рейсы увеличив объем работ в 1,5 раза. Допсоглашение к контракту он не предлагал, хотя оно прописано в моем контракте, что в случае изменения маршрута заказчик обязан направить доп соглашение подрядчику. Но есть ограничение в 10 % изменения объема. Сейчас выставлены новые торги на дополнительный объем с иными техническими требованиями по сравнению с моим контрактом. А с 1 сентября 2022 г., уже приступил к исполнению, еще до окончания приема заявок на новый конкурс, другой подрядчик. Техзадание сделано под него и подвижной состав, который прописан в торгах есть в нашем регионе на сегодняшний день только у него.

Юлия, по собственной инициативе Заказчик действительно может увеличить объем не более 10% (в том числе по закону).

Указанные вами обстоятельства являются основанием для обращения в органы ФАС с жалобой на действия Заказчика для признания действий незаконными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.09.2022