Может ли бывший супруг быть против того как я распоряжусь материнским капиталом?

Здравствуйте! Может ли бывший супруг быть против того как я распоряжусь материнским капиталом?

, Елена Анатольевна Галицкая, г. Ульяновск
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Елена Анатольевна!

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации какие суммы полученного пособия относятся к общему имуществу супругов. Как следует из части 2 статьи 35 Семейного кодекса, при распоряжении общим имуществом супругов предполагается согласие второго супруга, однако

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Так что если Вы распорядитесь средствами материального капитала так, что другая сторона в сделке не будет знать о том, что ваш супруг против этой сделки, то отменить эту сделку невозможно. Обратите внимание, что этого невозможно сделать при совершении сделок с недвижимых имуществом, так как при этом необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки.

Если консультация помогла, пожалуйста, оцените её.