Как можно получить деньги от заказчика за выполненные работы?

Добрый день. Есть договор с ИП. Подписан, также есть подписанный акт о приемке работ от мая. Как можно получить деньги от заказчика за выполненные работы? Заказчик просто игнорится

, Руслан Исматуллаев, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как можно получить деньги от заказчика за выполненные работы? Заказчик просто игнорится

 Руслан, добрый день! Направляйте досудебную претензию, по истечение 30 дней с даты направления обращайтесь в арбитражный суд по местунахождения ответчика (если иная подсудность не определена договором) ( ст. 4 АПК РФ). После вступления в силу решения суда получаете в суде исполнительный лист и с ним либо в банк где у должника есть счет либо к приставам.

Если у исполнителя нет статуса ИП (просто физическое лицо) тогда обращаться нужно не в арбитражный суд а в районный суд ( при цене иска больше 50 тыс.) либо в мировой также по месту нахождения ответчика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть договор с ИП.

 ИП является заказчиком?

Кто исполнитель по договору: ИП или юридическое лицо?

Можете выложить сам договор?

Тут нужно понимание статуса обоих участников договора.

Если договор заключен между ИП или ИП и юридическим лицом, то для целей урегулирования спора в силу ст. 4 АПК РФ обязателен претензионный порядок.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Таким образом, следует подать претензию о проведении оплаты ввиду принятия заказа и в случае отказа в добровольном возмещении средств обращаться с иском в арбитражный суд.

В обоснование исковых требований указывать на наличие у заказчика обязанности не только принять результат выполненных работ, но и соответственно оплатить их в порядке и на условиях, установленных договором.

И тут стоит руководствоваться ст. 711 ГК РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Если заказчиком выступает физическое лицо, то досудебного урегулирования спора не требуется и в этом случае подается исковое заявление в суд общей юрисдикции.

В случае если цена иска превышает 50 000 р. — он подается в районный (городской) суд, менее этой суммы — мировому судье.

иск подается по общему правилу по месту нахождения заказчика.

В обоих случаях вместе с иском заявляется ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество заказчика.

По результатам рассмотрения спора и удовлетворения судом требований истца, ожидается вступление решения суда в законную силу, получается на основании решения суда исполнительный лист, который предъявляется в службу судебных приставов по месту жительства заказчика с целью его принудительного исполнения.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Направляйте претензию в адрес недобросовестного заказчика, если в течение 30 дней на нее не поступит надлежащего ответа, то обращайтесь в суд за взысканием задолженности.

Учитывая наличие подписанного акта шансы взыскать задолженность в суде высокие, поскольку считается, что заказчик принял работы и должен их оплатить (ст. 711 ГК РФ)

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

После вступления в силу решения Вы получите исполнительный лист и сможете либо направить его судебным приставом, либо направить в банк, где заказчик имеет расчетный счет.

Суды по взысканию задолженности в настоящее время можно вести полностью удаленно.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

В соответствии со ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Если по условиям договора заказчик обязан оплатить работу в определенный срок, работы приняты, срок наступил, но оплаты нет — направьте ему письменную претензию с требованием об оплате. Если в договоре предусмотрены штрафные санкции (неустойка) — укажите об этом в претензии. Также, возможно применение требования об ответственности за неправомерное удержание денежных средств (ст. 395 ГК РФ).

Если заказчик не ответит на претензию либо откажется оплачивать работу — придется обращаться в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,