Может ли супруга претендовать на половину моего жилья?

Я приобрел квартиру в ипотеку до вступления в брак. За два года до вступления в право собственности на жилье (выплаты ипотеки) развелся. Может ли супруга претендовать на половину моего жилья?

, Денис, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я приобрел квартиру в ипотеку до вступления в брак

Из-за этого ваша квартира НЕ считается совместным имуществом.

Но так как в период брака вы платили по ипотеке, жена вправе получить компенсацию в размере половины от этих платежей. Если сможете доказать, что при погашении ипотеки использовали личные деньги, можно будет отбить и компенсацию.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Квартира является Вашей личной собственностью и жена на нее, тем более половину, претендовать не может.

Другой вопрос, из каких денег Вы выплачивали ипотеку и в каком размере.

Все деньги, которые супруги получают во время совместной жизни, считаются доходом семьи.

Если личное имущество будет изменено или усовершенствовано за счет семейных денег и его цена существенно вырастет, то при разводе суд может признать его общим.

Таким образом, если жена сможет доказать, какую сумму общих денег потратили на выплату ипотеку, суд может присудить ей денежную компенсацию с выплатой ей этой суммы.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте оценку. Спасибо.