В августе 2022 года я решила уволиться, мне подписали увольнение, выплатили окладную часть, а серую часть не выплатили, сказав иди куда хочешь, мы тебе все заплатили
Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация, я пришла на работу в развивающий центр в сентябре 2021 года, мне обещали официальное трудоустройство, но его оформили только в марте 2022 года. И оформили на минимальный оклад, а остальная часть выплачивалась в конверте или переводилась на карту. В августе 2022 года я решила уволиться, мне подписали увольнение, выплатили окладную часть, а серую часть не выплатили, сказав иди куда хочешь, мы тебе все заплатили. Могу ли я добиться выплаты? Что мне делать?
Речь о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.
Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ исковое заявление, должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.
Доброго Вам дня.