8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать данное определение и по каким основаниям?

Мной, 22.08.2022 года, мировому судье, по месту жительства истца, было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате к организации. Заявление было подано через электронную систему "гас правосудие". 07.09.2022 года, на сайте обновилась информация, где я увидел, что судья вернула заявление, так как дело не подсудно данному суду. Руководствуясь статьей 28 ГПК, судья разъяснила, что иски (в моем случае заявление на выдачу судебного приказа) к организации подаются по месту нахождения организации. Далее, также указала, что в соответствии 6.3 статьей ГПК иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться по месту жительства истца. Цитата из определения: "Из заявления о вынесении судебного приказа усматривается, что гражданин (ФИО) зарегистрирован по адресу: ...., однако документов, подтверждающих факт регистрации по указанному адресу, заявителем не предоставлено Суд определил: Возвратить исковое заявление ВОПРОС: 1. Возможно ли оставить жалобу на работу суда, т.к. нарушены сроки приказного производства? 2. При подаче Заявления по месту жительства работника, где-то установлена норма, адрес регистрации нужно подтверждать суду? 3. И относится ли статья 28 ГПК к приказному производству? 4. Можно ли обжаловать данное определение и по каким основаниям?

Показать полностью
, Владимир, г. Ульяновск
Елена Барчанинова
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Владимир!

По вашим вопросам:      

1. На мирового судью вы можете подать жалобу на имя председателя районного суда, или в квалификационную коллегию судей областного суда.        

2.Требования к заявлению о выдаче судебного приказа перечислены в статье 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, требования о предоставлении доказательств места жительства заявителя данная статья не содержит. Кроме того, статья 125 Гражданского процессуального кодекса содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым заявление о выдаче судебного приказа может быть возвращено. Таких оснований как отсутствие доказательства места регистрации заявителя статья 125 не содержит.

3. Статья 28 Гражданского процессуального кодекса относится к общей части гражданского процессуального права, и может регулировать любые правоотношения, упомянутые в особенной части ГПК РФ.

4.На данное определение может быть подана частная жалоба на основании пункта 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ. Жалоба подаётся в федеральный суд — районный или городской.

Если консультация была полезна, пожалуйста оцените её.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022