Можно ли обжаловать данное определение и по каким основаниям?

Мной, 22.08.2022 года, мировому судье, по месту жительства истца, было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате к организации. Заявление было подано через электронную систему "гас правосудие". 07.09.2022 года, на сайте обновилась информация, где я увидел, что судья вернула заявление, так как дело не подсудно данному суду. Руководствуясь статьей 28 ГПК, судья разъяснила, что иски (в моем случае заявление на выдачу судебного приказа) к организации подаются по месту нахождения организации. Далее, также указала, что в соответствии 6.3 статьей ГПК иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться по месту жительства истца. Цитата из определения: "Из заявления о вынесении судебного приказа усматривается, что гражданин (ФИО) зарегистрирован по адресу: ...., однако документов, подтверждающих факт регистрации по указанному адресу, заявителем не предоставлено Суд определил: Возвратить исковое заявление ВОПРОС: 1. Возможно ли оставить жалобу на работу суда, т.к. нарушены сроки приказного производства? 2. При подаче Заявления по месту жительства работника, где-то установлена норма, адрес регистрации нужно подтверждать суду? 3. И относится ли статья 28 ГПК к приказному производству? 4. Можно ли обжаловать данное определение и по каким основаниям?

, Владимир, г. Ульяновск
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Владимир!

По вашим вопросам:

1. На мирового судью вы можете подать жалобу на имя председателя районного суда, или в квалификационную коллегию судей областного суда.

2.Требования к заявлению о выдаче судебного приказа перечислены в статье 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, требования о предоставлении доказательств места жительства заявителя данная статья не содержит. Кроме того, статья 125 Гражданского процессуального кодекса содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым заявление о выдаче судебного приказа может быть возвращено. Таких оснований как отсутствие доказательства места регистрации заявителя статья 125 не содержит.

3. Статья 28 Гражданского процессуального кодекса относится к общей части гражданского процессуального права, и может регулировать любые правоотношения, упомянутые в особенной части ГПК РФ.

4.На данное определение может быть подана частная жалоба на основании пункта 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ. Жалоба подаётся в федеральный суд — районный или городской.

Если консультация была полезна, пожалуйста оцените её.