8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право кдн и пдн приходить домой и поставить на учёт?

Добрый день, премянице 17 лет, через 2 недели будет 18, не хочет учиться, а кдн и пдн грозят поставить на учёт и ходить проверять каждый месяц. Ребёнок не курит, не пьёт, в детской комнате полиции на учёте не состоит. Имеют ли право кдн и пдн приходить домой и поставить на учёт?

, Людмила, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Людмила,

Перечень несовершеннолетних, в отношении которых проводится профилактическая работа, указан в ст. 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

https://base.garant.ru/12116087/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/#block_5014

и в п. 2.1.1. «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (Приложение к приказу МВД России от 15 октября 2013 г. N 845):

https://base.garant.ru/70585810/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_902

Инструкция в этой части дублирует Закон, там более подробно расписаны права и возможные действия органов ПДН.

Поэтому, если Ваша племянница не относится к вышеуказанным категориям несовершеннолетних, то постановка на учет в ПДН (ведение профилактической работы) — маловероятна.

Теоретически, можно предположить проведение индивидуальной профилактической работы в целях предупреждения совершения племянницей правонарушений.

Это возможно в силу второго абзаца п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона № 120-ФЗ:

1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:

других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя;

https://base.garant.ru/12116087/b5dae26bebf2908c0e8dd3b8a66868fe/#block_2111

Однако, полагаю это также маловероятно, поскольку племянница скоро достигнет 18 лет. А в силу п. 62.3 „Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (Приложение к приказу МВД России от 15 октября 2013 г. N 845):

62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

62.3. Достижения 18-летнего возраста.

Поэтому, полагаю что постановка на учет в ПДН на столь краткий срок -  маловероятна и бесперспективна (начальник ОВД не даст согласия).

Желаю удачи,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, имеет ли право мужчина жить в доме где нет прописки и нет доли, но у сына его не совершеннолетнего есть доля?
Здравствуйте, имеет ли право мужчина жить в доме где нет прописки и нет доли, но у сына его не совершеннолетнего есть доля?
, вопрос №3974744, Регина, г. Шадринск
Трудовое право
Регулирует ли закон такие случаи?
Здравствуйте! Вопрос о правомерности дополнительных смен. Я работаю в пункте выдачи заказов по графику 2/2 по 12 часов, официально не устроена. Когда на других пунктах выдачи увольняются или заболевают работники, работодатель требует выйти туда в мой выходной. Если я отказываюсь, он говорит, что просто поставит меня в смену и за невыход на работу меня оштрафуют на 4 тыс. рублей. Насколько это правомерно? Имеет ли право работодатель вообще ставить дополнительные смены при таком графике, не получается ли переработка по часам? Также, если я говорю, что меня не устраивают такие условия работы, давайте на этом разойдёмся, мне отвечают, что не выплатят зп, якобы это штраф за увольнение одним днём. Но предупредить за 2 недели я в любом случае не могла, т.к. ситуация возникла только что и если я буду отрабатывать следующие 2 недели, то придётся выходить в доп смены без моего согласия или платить 4 тыс. штрафа. Замкнутый круг. Регулирует ли закон такие случаи?
, вопрос №3972568, Клиент, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имеет ли право работодатель устанавливать такой режим работы
Добрый день. Я работаю преподавателем в техникуме (преподаватель СПО) вопрос у меня следующий: в договоре (приложенном ниже) п 5.1 о режиме рабочего времени написано о том что нам устанавливают 6 рабочую неделю продолжительность рабочего времени не более 26 часов на ставку, так ли это? Имеет ли право работодатель устанавливать такой режим работы. Согласно ФЗ РФ пункт 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы). В частности я работаю и имею 2 ставки заработной платы 1339,5 часов на год. Пункт 5.4 нашего договора говорит о том что если я работаю свех нормы (нагрузка более 36 часов в неделю) то имею право на выходной по заявлению. Хотелось бы уточнить законность всех вышеупомянутых пунктов нашего трудового договора.
, вопрос №3972244, Наталия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право собственник дома продать его, если в этом доме проживает его дочь с инвалидностью 1 группы, имеющая право пожизненного пользования и проживания в нём?
Здравствуйте. Имеет ли право собственник дома продать его, если в этом доме проживает его дочь с инвалидностью 1 группы, имеющая право пожизненного пользования и проживания в нём? Никакого иного жилья дочь не имеет и отец его не предоставил.
, вопрос №3971729, Юлия, г. Сочи
Семейное право
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и требует с меня немедленно убраться из квартиры где ча проживает бывший муж и я и дети у всех свои доли квартира была в ипотеки когда были в браке затем родился второй ребенок и я получала маткапитал я что по его милости должна жить на улице
, вопрос №3971471, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022