Имеют ли право кдн и пдн приходить домой и поставить на учёт?

Добрый день, премянице 17 лет, через 2 недели будет 18, не хочет учиться, а кдн и пдн грозят поставить на учёт и ходить проверять каждый месяц. Ребёнок не курит, не пьёт, в детской комнате полиции на учёте не состоит. Имеют ли право кдн и пдн приходить домой и поставить на учёт?

, Людмила, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила,

Перечень несовершеннолетних, в отношении которых проводится профилактическая работа, указан в ст. 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

https://base.garant.ru/12116087/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/#block_5014

и в п. 2.1.1. «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (Приложение к приказу МВД России от 15 октября 2013 г. N 845):

https://base.garant.ru/70585810/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_902

Инструкция в этой части дублирует Закон, там более подробно расписаны права и возможные действия органов ПДН.

Поэтому, если Ваша племянница не относится к вышеуказанным категориям несовершеннолетних, то постановка на учет в ПДН (ведение профилактической работы) — маловероятна.

Теоретически, можно предположить проведение индивидуальной профилактической работы в целях предупреждения совершения племянницей правонарушений.

Это возможно в силу второго абзаца п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона № 120-ФЗ:

1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:

других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя;

https://base.garant.ru/12116087/b5dae26bebf2908c0e8dd3b8a66868fe/#block_2111

Однако, полагаю это также маловероятно, поскольку племянница скоро достигнет 18 лет. А в силу п. 62.3 „Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (Приложение к приказу МВД России от 15 октября 2013 г. N 845):

62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

62.3. Достижения 18-летнего возраста.

Поэтому, полагаю что постановка на учет в ПДН на столь краткий срок -  маловероятна и бесперспективна (начальник ОВД не даст согласия).

Желаю удачи,