Если нет, чем обосновать это налоговой?

Описываю ситуацию:

1. В 2012 г. гражданка О. после смерти матери получает по наследству кваритру А.

2. В 2015 г. гражданка О. выходит замуж за гражданина Е.

3. Свидетельство о праве на наследство на квартиру А гражданка О. получает только в 2016 г.

4. Позже в 2016 г. квартира А изымается у гражданки О. по программе переселения из ветхого жилья, и взамен ей предоставляется в собственность кваритра Б.

5. В 2017 г. гражданка О. и гражданин Е. покупают кваритру В в совместную собственность

6. 2 2021 г. они продают кваритру В дороже, чем покупали. Налоговый консультант уверяет, что НДФЛ с продажи не начисляется согласно пп.4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ: на момент продажи кваритры супруги не имели другого совместного имущества, а значит минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества состовляет 3 года (а прошло 4).

7. Налоговая тем не менее начисляет налог, утверждая что кваритра Б находится в совместной собственности гражданки О. и гражданина Е.

Вопрос: кто прав?

Находится ли кваритра Б в совместном имуществе или нет? Если нет, чем обосновать это налоговой?

Уточнение от клиента
В других браках участники вопроса не состояли, другой недвижимости в собственности ни у кого не было и нет.
Уточнение от клиента
Кваритра Б получена по «Соглашению об изъятии недвижимости для муниципальных нужд путем предоставления жилого помещения».
, Егор, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

4. Позже в 2016 г. квартира А изымается у гражданки О. по программе переселения из ветхого жилья, и взамен ей предоставляется в собственность кваритра Б.

Этак квартира Б, скорее всего, была получена по договору мены, а к такому договору применяются правила купли-продажи, то есть другими словами в период брака гражданка О. покупает квартиру. Это означает, что квартира переходит в совместную собственность (пока иное не будет установлено брачным договором или судом).

Отсюда и требования налоговой, так как на момент продажи квартиры имеется другая совместная собственность, то есть нельзя применять 3-летний срок.

Егор
Клиент, г. Красноярск
Кваритра Б получена по «Соглашению об изъятии недвижимости для муниципальных нужд путем предоставления жилого помещения». Это подпадает под определения «договора мены»?
Это подпадает под определения «договора мены»?

 В принципе да. Тут важно, что в соглашении будет указано какое именно имущество изымается (квартира А) и что новое предоставляется взамен изымаемого (квартира Б)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Егор, добрый день! Если спорная квартира передана по договору мены (возмездному по умолчанию), то в силу ст. 34 СК РФ полученная квартира поступает в общую совместную собственность супругов. Исходя из этого налоговая посчитала данную собственность как совместную. Однако, в силу ст. 36 СК РФ поскольку имущество полученное одним из супругов до брака или по безвозмездной сделке ( в т.ч. наследование) не является совместным. Имущество приобретенное в браке за счет такого имущества так же не является совместным. То есть в описанной ситуации в принципе есть перспективы выиграть спор у налоговой в суде доказав, что поскольку квартира Б приобретена в результате договора мены на квартиру А не являвшуюся совместным имуществом квартира Б не является совместным имуществом супругов и при определении срока владения проданной квартирой В учитываться не должна.

Егор
Клиент, г. Красноярск
«Имущество приобретенное в браке за счет такого имущества так же не является совместным» — а можно ссылку на конкретную статью какого-либо из кодексов в котором это утверждается, пожалуйтса?

Это ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ. А также разъяснения Верховного суда РФ, напр. п. 10  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то,на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

в Вашем случае средством приобретения квартиры Б выступает квартира А, полученная в наследство до брака

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор.

В качества контраргумента налогового органа следует привести положения п.2 ст.34 СК РФ, исходя из которого к совместно нижитому имуществу относится не любое имущество, приобретенное в период брака, а только то, что приобретено за счет общих доходов супругов.

К их числу относятся доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, выплаты не имеющие специального целевого назначения.

Учитывая, что

квартира А изымается у гражданки О. по программе переселения из ветхого жилья, и взамен ей предоставляется в собственность кваритра Б.
Кваритра Б получена по «Соглашению об изъятии недвижимости для муниципальных нужд путем предоставления жилого помещения».

 квартира Б не приобреталась за счет общих доходов супругов, а приобретена за счет личного имущества (см. ст.36 СК РФ) гражданки А.

Таким образом, довод налогового органа

кваритра Б находится в совместной собственности гражданки О. и гражданина Е.

 представляется необоснованным.

При этом налоговую инспекцию совершенно не касается, заключать ли супругам брачный договор, и решать ли в судебном порядке вопрос об отнесении квартиры в состав общего имущества, либо об исключении ее из него. Ключевым является то обстоятельство, что затрат на приобретение квартиры Б за счет общих доходов супругов не производилось. Следует представить соответствующие возражения на акт налоговой проверки (если он есть), либо на какой-либо иной документ с позицией налогового органа. Если это уже решение, то обжаловать его в порядке ст.ст.137-138 НК РФ.

Егор
Клиент, г. Красноярск
Звучит разумно, понятно куда дальше копать. Спасибо огромное!
Егор
Клиент, г. Красноярск
Подскажите, а гражданка О. в этой ситуации должна платить налог или нет? Получается у нее в собственности кроме проданной квартиры есть еще одна, значит ли это что минимальный срок владения для нее 5 лет? Или для этого необходимо что бы вторая квартира тоже была совместным имуществом?