8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной задним числом, возможно ли это?

Добрый вечер!

У меня сложилась такая ситуация с работодателей. Он открывал филиал в нашем городе и нанял меня руководителем данного филиала, сам же уехал обратно. За полгода я наладила работу рекламного издания в нашем городе, директор приезжал раз в месяц. После того как я сообщила ему о своей беременности, будучи на втором месяце и предложила начать искать мне замену, начались проблемы. Постоянные оскорбления и обвинения по телефону, якобы я не работаю и в офисе не появляюсь, хотя у меня разьездной характер работы и соседи по офисы могут подтвердить, что периодически в офисе я появлялась. К сожалению запись в трудовой он мне до сих пор не сделал, но отчисления в ПФР идут. Сегодня он приехал и предложил написать мне заявление задним числом, от 01 октября по собственному желанию иначе он уволит меня по статье. Заявление я писать отказалась, он сказал что тогда будет по плохому и если я не передумаю, он уволит меня по статье. Как мне быть и как сохранить свое трудоустройство до декретного отпуска, осталось всего 3 месяца?

09 января 2014, 16:38, Лидия, г. Уфа
Евгений Панфиллов
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте!

Если вы беременны, то уволить «по статье» вас нельзя (ст. 261 Трудового кодекса РФ):

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

...

Поэтому работодатель и предложил вам написать заявление об увольнении по собственному желанию — у него нет иных законных способов вас уволить.

В случае нарушения ваших трудовых прав вы можете обратиться, например, в государственную инспекцию труда.

12 января 2014, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Начальство пытается подсунуть ведомости за отгул и оформить их задним числом, законно ли это?
Здравствуйте, вопрос : выводили на работу в субботу и в воскресенье за 2 -ую оплату, расписывались в ведомостях, сейчас начальство пытается подсунуть ведомости за отгул и оформить их задним числом , законно ли это и что им можно на это ответить?
16 марта 2020, 07:29, вопрос №2714590, Сергей, г. Самара
2 ответа
Трудовое право
Можно ли подписывать ТД задним числом и чем это грозит?
02.10.2015г.принята санитаркой в госучереждение соц.обслуживания.10.03.2016г. переименовано в психоневрологический интернат, согласно трудовой книжке. З/ПЛ. поднималась несколько раз,не извещали , не знакомили с приказами. 14 марта 2018г.принуждают подписать ТД о переименовании от 01 марта 2017 г.,где оклад ниже, чем с января 2018 г.Функции расширены.При отказе грозят увольнением.А к лету сокращение или ликвидация предприятия вообще.Можно ли подписывать договор задним числом,прав ли директор ,возможно ли увольнение . Я на пенсии ,пока работаю.При повышении оклада дополнение в ТД ВСЕГДА ЛИ НОВЫЙ ТД ?
14 марта 2018, 14:19, вопрос №1934773, Лилия,
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Застройщик просит подписать акт приема-передачи квартиры задним числом, стоит ли это делать?
Добрый день. Являюсь дольщиком многоквартирного дома. Дом сдан в эскплуатацию 30.12.2016 (заселение по договору с июня 2017). Письмо о начале заселения получил 10 апреля.( в пись ме говорится что Застройщик готов предать квартиру мне с 1. 05.2017т.е раньше чем стоит в договоре ДДУ) Поехали на осмотр квартиры.... Посмотрели... Заключили договор с УК от 22 апреля оплатили квитанцию за апрель и нам сказали что теперь для получения ключей вы должны подписать акт АПП у Застройщика. поехали к Застройщику. Но Он предлагает подписать акт приема от 14 числа а не от текущего числа аргументируя тем что для нас это выгоднее нежели подписывать текущим т.к. По ДДУ мы должны оплачивать дополнительную долю участия по п. 4.5 (см. Приложение) а если подпишем то ничего не надо будет оплачивать (говорит если мы хотим подписать акт текущим числом,то он звонит УК и они выставлять нам счет за содержание по тарифам УК). Мы не понимаем насколько это правомерно... Как обезопасить себя если подписать акт задним числом, чтобы в дальнейшем они не выкатили нам счет или какие нибудь доплаты??? Как на быть в этой ситуации??? Заранее спасибо Еще больше становится непонятным настойчивость Заказчика на подписание акта "задним" числом... После ответа юриста : Подписав акт приема-передачи текущей датой, Вы подпадете под пункт 4.5 ДДУ. А подписав акт задним число от 14 апреля, Вы подпадаете под часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, согласно которой, в частности: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: … 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; То есть плату за жилищно-коммунальные услуги управляющая организация сможет начислять Вам именно с той даты, какой будет подписан акт приема-передачи квартиры. Возникает вопрос...Почему подписывая акт 14 апреля мы не попадаем под п. 4.5 ДДУ, а подписывая текущим числом попадаем???? Исходя из логики описанной в п.4.5 мы попадаем под этот пункт и в том и в другом случае (подпишем мы акт текущим числом или "задним")..Разве нет??? Какой смысл Заказчику упираться и не исправить число на текущую дату???
30 апреля 2017, 19:38, вопрос №1625401, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Заключение договора с покупателем задним числом
Добрый день! Мы являемся юр.лицом (продавец), при выставлении счета на товар покупателю (юр.лицо) не заключили договор поставки. После выдачи товара, покупатель требует договор, подписанный "задним числом". Возможно ли заключение договора "задним" числом?
13 октября 2016, 11:43, вопрос №1406712, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли выписать человека задним числом, с его согласия?
человек не проживает в квартире, согласен на выписку из квартиры, но нужно это сделать задним числом возможно ли такое?
12 октября 2016, 07:37, вопрос №1405059, Павел, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2014