Увольнение беременной задним числом, возможно ли это?

Добрый вечер!

У меня сложилась такая ситуация с работодателей. Он открывал филиал в нашем городе и нанял меня руководителем данного филиала, сам же уехал обратно. За полгода я наладила работу рекламного издания в нашем городе, директор приезжал раз в месяц. После того как я сообщила ему о своей беременности, будучи на втором месяце и предложила начать искать мне замену, начались проблемы. Постоянные оскорбления и обвинения по телефону, якобы я не работаю и в офисе не появляюсь, хотя у меня разьездной характер работы и соседи по офисы могут подтвердить, что периодически в офисе я появлялась. К сожалению запись в трудовой он мне до сих пор не сделал, но отчисления в ПФР идут. Сегодня он приехал и предложил написать мне заявление задним числом, от 01 октября по собственному желанию иначе он уволит меня по статье. Заявление я писать отказалась, он сказал что тогда будет по плохому и если я не передумаю, он уволит меня по статье. Как мне быть и как сохранить свое трудоустройство до декретного отпуска, осталось всего 3 месяца?

, Лидия, г. Уфа
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте!

Если вы беременны, то уволить «по статье» вас нельзя (ст. 261 Трудового кодекса РФ):

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

...

Поэтому работодатель и предложил вам написать заявление об увольнении по собственному желанию — у него нет иных законных способов вас уволить.

В случае нарушения ваших трудовых прав вы можете обратиться, например, в государственную инспекцию труда.