8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной задним числом, возможно ли это?

Добрый вечер!

У меня сложилась такая ситуация с работодателей. Он открывал филиал в нашем городе и нанял меня руководителем данного филиала, сам же уехал обратно. За полгода я наладила работу рекламного издания в нашем городе, директор приезжал раз в месяц. После того как я сообщила ему о своей беременности, будучи на втором месяце и предложила начать искать мне замену, начались проблемы. Постоянные оскорбления и обвинения по телефону, якобы я не работаю и в офисе не появляюсь, хотя у меня разьездной характер работы и соседи по офисы могут подтвердить, что периодически в офисе я появлялась. К сожалению запись в трудовой он мне до сих пор не сделал, но отчисления в ПФР идут. Сегодня он приехал и предложил написать мне заявление задним числом, от 01 октября по собственному желанию иначе он уволит меня по статье. Заявление я писать отказалась, он сказал что тогда будет по плохому и если я не передумаю, он уволит меня по статье. Как мне быть и как сохранить свое трудоустройство до декретного отпуска, осталось всего 3 месяца?

Показать полностью
, Лидия, г. Уфа
Евгений Панфиллов
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте!

Если вы беременны, то уволить «по статье» вас нельзя (ст. 261 Трудового кодекса РФ):

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

...

Поэтому работодатель и предложил вам написать заявление об увольнении по собственному желанию — у него нет иных законных способов вас уволить.

В случае нарушения ваших трудовых прав вы можете обратиться, например, в государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.01.2014