Следователь разъяснил Волкову, что гражданским истцом тот не может быть признан, так как преступник, совершивший ограбление, не установлен, и, следовательно, деньги взыскивать не с кого

По уголовному делу о грабеже с причинением имущественного ущерба потерпевший Волков обратился к следователю Смирнову с ходатайством о признании его гражданским истцом. Следователь разъяснил Волкову, что гражданским истцом тот не может быть признан, так как преступник, совершивший ограбление, не установлен, и, следовательно, деньги взыскивать не с кого.

Оцените действия следователя. Свой ответ аргументируйте нормами УПК РФ.

, Екатерина, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, ответ на данный вопрос содержится в ст. 44 и 54 УПК РФ.