ИП приостановили в 2020 году, но с 2018 по 2020 начислены налоги за ИП

Добрый день. Было открыто ИП, так же были действующие кредиты. В 2018 году, в январе месяце по стечению обстоятельств, меня задержали органы власти, осудили на 4 года 6 месяцев колонии. Срок закончился в июле 2022 года. Приставами арестованы всё мои банковские карты. ИП приостановили в 2020 году, но с 2018 по 2020 начислены налоги за ИП. Звонил ФССП приставам просил снять аресты с карт, объяснил им, что я не скрывался от платежей по кредитам и ИП, а что я отбывал наказание в Исправительной колонии. Возможно ли что то исправить? Я не отказываюсь от выплаты по кредитам, просто не было возможности в связи с моим заключением. И по ИП как мне быть если оно было не действительно, а налоги платить говорят нужно. В ФССП сказали что ни чем помочь не могут

, Юрий, г. Москва
Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! К сожалению осуждение к отбыванию наказания в исправительной колонии не является основание в освобождении Вас от уплаты налогов и сборов, т.к. по мнению компетентных органов отбывание наказания в исправительной колонии не лишает вас возможности подавать соответствующие документы по ИП в сроки установленные законом. Арест на счёта накладывают судебные приставы- исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства за долги по кредитным, налоговым и иным задолженностям по заявлению взыскателя, поэтому им ничего не оставалось как возбудить исполнительное производство и заблокировать счета.

Аресты со счетов будут сняты в тот момент, когда вы погасите задолженность в рамках конкретного исполнительного производства.

В случае если мой комментарий стал для Вас полезен, пожалуйста не забудьте поставить в конце ПЛЮС, заранее благодарен!