Есть ли возможность ей самой произвести этот процесс, без моего присутствия?

Добрый день. Я живу за границей и хочу развестись с женой, которая живет в России. Есть ли возможность ей самой произвести этот процесс, без моего присутствия?

, Сергей, г. Сургут
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Право расторгнуть брак по требованию лишь одного супруга прямо дано суду частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.