Участок находился в аренде у отчима(я не усыновлен), мы с женой построили там дом, оформили дом на отчима и

Участок находился в аренде у отчима(я не усыновлен), мы с женой построили там дом, оформили дом на отчима и выкупили участок у администрации, на данный момент столкнулись с проблемой переоформления участка с домом на меня, при дарении налог 13% сумма выходит не маленькая, как это все сделать с наименьшими затратами? За ранее спасибо за ответ!

, Никита Сластиков, с. Малая Пурга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не маленькая, как это все сделать с наименьшими затратами? За ранее спасибо за ответ!

Добрый день! Как вариант дарить от отчима Вашей маме если они с ним в браке, затем от нее Вам как близкому родственнику, в этом случае налога не будет в обоих сделках ( ст. 217 НК РФ). Либо продавать. При этом надо учитывать, что хотя цена договора определяется по соглашению сторон, налоговая база от продажи недвижимости рассчитывается либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. При этом базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением данной недвижимости. Если же она в собственности более 5 лет доход от продажи налогом не облагается.

Никита Сластиков
Клиент, с. Малая Пурга
Да отчим с мамой в браке, но нам сказали в МФЦ, что так нельзя так как это их совместно нажитое имущество, получается что бы обойти налог надо ждать 5 лет?
как это их совместно нажитое имущество, получается что бы обойти налог надо ждать 5 лет?

 формально да, раз оно приобретено в браке то в силу ст. 34 СК РФ поступает в общую совместную собственность супругов. Можно сделать брачный договор или соглашение о разделе в отношении данного имущества чтобы оно отошло только маме полностью. Тут потребуется нотариус. Далее мама уже сможет без уплаты налога подарить землю и дом Вам

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 Кодекса.

Так согласно Абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что доходы, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поэтому считаю предложенной вариант коллегой Власовым Андреем самым действенным. Вам необходимо оформить все на маму, а затем она подарит Вам данный дом. Поскольку дом был построен в период брака, то это имущество будет совместно нажитым.

В силу пункта 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Никита!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (далее СК РФ) к совместной собственности супругов имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, что, так как построенное жилое помещение (дом) было осуществлено в период законно брака, то данное недвижимое имущество будет считаться совместно нажитым.

Вместе с тем, руководствуясь п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п 1,2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной порядок данного имущества.

В этой связи, возможно, оформить нотариальный договор дарения недвижимого имущества от родной матери соответственно к вам, прежде заключив сделку и переход прав собственности всего недвижимого имущества на маму.

Удачи вам и всего доброго!