Добрый день.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 Кодекса.
Так согласно Абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что доходы, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Поэтому считаю предложенной вариант коллегой Власовым Андреем самым действенным. Вам необходимо оформить все на маму, а затем она подарит Вам данный дом. Поскольку дом был построен в период брака, то это имущество будет совместно нажитым.
В силу пункта 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
формально да, раз оно приобретено в браке то в силу ст. 34 СК РФ поступает в общую совместную собственность супругов. Можно сделать брачный договор или соглашение о разделе в отношении данного имущества чтобы оно отошло только маме полностью. Тут потребуется нотариус. Далее мама уже сможет без уплаты налога подарить землю и дом Вам