Я в свою очередь написал претензию к поставщику, а они в свою очередь к заводу изготовителю, но мне надо в

Добрый день, клиент написал претензию 01.09.2022 г, что качество товара не устраивает и просит вернуть д/с в полном объеме.

Товар - это кровельный материал, в частности поликарбонат, который получил расстрескивание (разрушения по листу от отверстий) от механического воздействия, после того, как его просверлили и прикрутили саморезами к навесу. Мой конечный потребитель не видит в своих действиях причины возникновения разрушений, винит в этом качество товара, грозится подать в суд. Экспертиза стоит дорого, по предварительным просчетам может превышать стоимость всего заказа, я не могу позволить провести ее за свой счет.

Я в свою очередь написал претензию к поставщику, а они в свою очередь к заводу изготовителю, но мне надо в течение как я понял 10 календарных дней дать ответ, где решения от поставщика еще никакого нет (отказано из-за действий клиента или согласны что брак возник из-за качества)

Могу ли я в ответе написать, что идет рассмотрение их вопроса и требуется больше времени допустим до 30 дней, где нет решения еще ни об обмене, ни об отказе, и сколько это может стоить у вас, помочь составить правильный ответ на претензию?

, Клиент, г. Ставрополь
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Закон «О защите прав потребителей» не обязывает Продавца давать ответ на Претензию, речь идет о удовлетворении требований в десятидневный срок (ст. 22 ЗоЗПП РФ).

При наличии недостатка, если он не был оговорен при совершении покупки и его природа не связана с нарушением правил эксплуатации Продавец в течении 10-ти дней должен удовлетворить требование потребителя. Если недостаток действительно является заводским браком, то за нарушение срока удовлетворения требований потребителей будет начисляться неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения требований.

который получил расстрескивание (разрушения по листу от отверстий) от механического воздействия, после того, как его просверлили и прикрутили саморезами к навесу.

В любом случае при судебном разбирательстве вопрос наличия недостатка, и его происхождения будет решаться экспертом.

Риски Продавца в потребительский спорах при наличии заводского брака это в среднем утроение суммы возврата:

1. Возврат уплаченной денежной суммы;

2. Неустойка если будет превышать стоимость товара, то суд как правило её снижает до размера стоимости товара;

3. Штраф 50% от взысканной суммы. Стоимость товара + неустойка = двойная стоимость товара и 50% от неё дополнительно уже утраивать размер суммы. Здесь еще учитывается взысканная компенсация морального вреда, но она небольшая.

4. Дополнительные расходы:

компенсация морального вреда

государственная пошлина

стоимость экспертизы

возможные убытки Потребителя (например стоимость установки и демонтажа кровельного материала).

Могу ли я в ответе написать, что идет рассмотрение их вопроса и требуется больше времени допустим до 30 дней, где нет решения еще ни об обмене, ни об отказе, и сколько это может стоить у вас, помочь составить правильный ответ на претензию?

Закон не запрещает такую формулировку и просьбы к Потребителю подождать, но в тоже время это не избавляется от ответственности в рамках ст. 23 ЗоЗПП (1% от уплаченной денежной суммы за каждый день), но только если имеется заводской брак