Беременность и испытательный срок

Я устроилась на работу в сентябре месяце. Заключили трудовой договор. Испытательный срок 3 месяца. Я весь ноябрь пробыла на больничном, вышла на 2 недели и снова на больничный. В этот момент я узнала о беременности. Сейчас у меня срок беременности 3 месяца. Только сегодня сказала начальнице, что беременна. Но из-за моих больничных у меня испытательный срок продлился. Должен ли испытательный срок считаться оконченным в связи с моей беременностью? или пока я не отработаю эти 3 месяца испытательный срок не закончится?

, наталья, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как для беременных женщин испытание на работу не предусматривается, то  работодатель должен издать приказ об отмене испытательного срока с того дня, когда вы представите ему справку, подтверждающую состояние беременности. Кроме того, работодателю необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, которое должно содержать условие, что пункт трудового договора, в котором содержится условие об испытании, признается недействующим с момента подписания дополнительного соглашения.