Всё в одном иске указывать или это разные производства, подавать 2 разных иска?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.

У нас есть должник по договору поставки, также, у наго перед нами не исполненное обязательство по договору цессии. Хотим подать на них в суд.

Всё в одном иске указывать или это разные производства, подавать 2 разных иска?

, Алексей, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

это разные производства

 производство одно и тоже — гражданское. Если  Вы и поставщик-должник — ю.л. или ИП, то такие споры подсудны арбитражному суду.

Согласно ст. 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Из Вашего описания ни того, ни другого не усматривается (два разных вида договора, разный предмет доказывания, а значит и доказательства), поэтому, вероятно, потребуется

подавать 2 разных иска

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Если выиграете оба дела, то исполнительные производства может будет объединить в одно сводное производство.