Могут ли меня в связи с сокращением должности вывести в простой?

Здравствуйте. могут ли меня в связи с сокращением должности вывести в простой?

, сергей, г. Тверь

Здравствуйте, сергей!

Простой по вине работодателя вводится по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Если работы нет уже сейчас, а уволить работника в связи с сокращением штата работодатель может только не ранее истечения срока уведомления об увольнении (мин. через 2 мес.), то введение простоя — вполне экономически целесообразное мероприятие.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).