8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Или обязательно менять категорию земли?

Имею участок в Калужской области сельхозназначения для производства 3 га, кот.прилегает к деревне Тереховское Калужской области. Хочу разделить его по 10 соток и строить жилые дачные дома. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись сменой ври на дачное строительство или др.вид кот.разрешает строительство до 15 метров? Или обязательно менять категорию земли?

, Наталья, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья!

Надо изучать — имеется в наличии у администрации проект планировки территории, в какой градостроительной зоне находится участок.

Если согласно Проекту планировки территории предусмотрено на данной территории размещение садовых участков (именно на них Вы вправе построить дачные дома), то Вы вправе просить о изменении ВРИ участков.

Как вариант, возможно изменение категории участков в земли населенных пунктов, но на это потребуется значительное время и денежные средства.

Согласно части 4 пункта 1 статьи 8 Земельного кодекса перевод земель сельскохозяйственного назначения осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

И для этого обязательно потребуется проект межевания территории, который стоит дорого.

1
0
1
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Задуманное Вами не получится без изменения категории земли. Т.е. для решения вопроса Вам нужно обращаться в местную администрацию.

Поменять категорию земель с сельхозназначения на категорию, которая позволяет строить частные дома, просто так не получится. Основанием для такого изменения может стать только новый утвержденный генеральный план территории.

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке

Поэтому для решения вопроса нужно обращаться в администрацию и решать вопрос о возможности утверждения нового генерального плана территории.

Внесение изменений в генеральный план производится на основании Градостроительного Кодекса

ГрК РФ Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа

Решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа.

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день. 

Правильно понимаете, чтобы строить жилые дачные дома нужно изменить ВРИ земельного участка, а может даже потребоваться изменение категории земель. 

Надеюсь, что в Вашей ситуации обойдётся все первым вариантом. 

Нужно посетить Администрацию района, с письменным запросом, с целью изучения проекта планировки территории, посмотрите — в какой градостроительной зоне находится  Ваш участок. 

Согласно статьи 42 ГрК РФ 

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ 

Основная часть проекта планировки территории включает в себя:

 
1) чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются:

 
а) красные линии

 
б) границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры;

 
в) границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства;... 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/eac7ac77d3078a3dfa4a2a9884f0e67d67da2eb2/

______

Да, соглашусь с коллегой, что если установлены садовые дома, то достаточно изменить ВРИ. 

Второй вариант дорогой, но тоже возможен. 

_________

С уважением, Дарья Алексеевна! 

1
0
1
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст.35 Градостроительного кодекса РФ в состав зон с/х назначения могут включаться зоны, предназначенные для садоводства, поэтому велика вероятность, что для достижения указанной вами цели будет достаточно изменить вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ). В любом случае необходимо обратиться в орган местного самоуправления (подразделение архитектуры и градостроительства) для уточнения возможности изменения ВРИ и последующей застройки участка. Застройка садовых земельных участков регулируется положениями ст.23.1 закона от 29.7.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...». Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2022