Или обязательно менять категорию земли?

Имею участок в Калужской области сельхозназначения для производства 3 га, кот.прилегает к деревне Тереховское Калужской области. Хочу разделить его по 10 соток и строить жилые дачные дома. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись сменой ври на дачное строительство или др.вид кот.разрешает строительство до 15 метров? Или обязательно менять категорию земли?

, Наталья, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья!

Надо изучать — имеется в наличии у администрации проект планировки территории, в какой градостроительной зоне находится участок.

Если согласно Проекту планировки территории предусмотрено на данной территории размещение садовых участков (именно на них Вы вправе построить дачные дома), то Вы вправе просить о изменении ВРИ участков.

Как вариант, возможно изменение категории участков в земли населенных пунктов, но на это потребуется значительное время и денежные средства.

Согласно части 4 пункта 1 статьи 8 Земельного кодекса перевод земель сельскохозяйственного назначения осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

И для этого обязательно потребуется проект межевания территории, который стоит дорого.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Задуманное Вами не получится без изменения категории земли. Т.е. для решения вопроса Вам нужно обращаться в местную администрацию.

Поменять категорию земель с сельхозназначения на категорию, которая позволяет строить частные дома, просто так не получится. Основанием для такого изменения может стать только новый утвержденный генеральный план территории.

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке

Поэтому для решения вопроса нужно обращаться в администрацию и решать вопрос о возможности утверждения нового генерального плана территории.

Внесение изменений в генеральный план производится на основании Градостроительного Кодекса

ГрК РФ Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа

Решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день.

Правильно понимаете, чтобы строить жилые дачные дома нужно изменить ВРИ земельного участка, а может даже потребоваться изменение категории земель.

Надеюсь, что в Вашей ситуации обойдётся все первым вариантом.

Нужно посетить Администрацию района, с письменным запросом, с целью изучения проекта планировки территории, посмотрите — в какой градостроительной зоне находится  Ваш участок.

Согласно статьи 42 ГрК РФ

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Основная часть проекта планировки территории включает в себя:

1) чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются:

а) красные линии

б) границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры;

в) границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства;...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/eac7ac77d3078a3dfa4a2a9884f0e67d67da2eb2/

______

Да, соглашусь с коллегой, что если установлены садовые дома, то достаточно изменить ВРИ.

Второй вариант дорогой, но тоже возможен.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст.35 Градостроительного кодекса РФ в состав зон с/х назначения могут включаться зоны, предназначенные для садоводства, поэтому велика вероятность, что для достижения указанной вами цели будет достаточно изменить вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ). В любом случае необходимо обратиться в орган местного самоуправления (подразделение архитектуры и градостроительства) для уточнения возможности изменения ВРИ и последующей застройки участка. Застройка садовых земельных участков регулируется положениями ст.23.1 закона от 29.7.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...». Удачи.