Можно ли как то остановить это дело что бы пересмотрели и платить меньше?

[07.09, 10:24] : Здравствуйте подскажите пожалуйста,у мужа долги на старую фамилию по микро займам всё займы где он брал не смог выплатить сейчас они подали в суд и суд постановил оплату ту которую он даже и не брал до пустим брал 4 000 а надо отдать 15000 вообщем со всеми процентами назначили пристава просто душат платить нет возможности вообще! Как быть в такой ситуации что делать?

Можно ли как то остановить это дело что бы пересмотрели и платить меньше? И куда идти нужно в первую очередь

, Оксана, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Оксана!

Ваш муж может обратится с заявлением в службу судебных приставов о сохранении прожиточного минимума.

Можно написать заявление о снижении процента удержался из дохода вашего супруга.

Судебный пристав-исполнитель рассмотрит заявление и примет процессуальное решение. Ответ направит вам по почте.

Более подробно можно сказать ознакомившись с документами по данному вопросу.

С уважением, Светлана Ильясова!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительные производства ведутся на основании — судебных приказов. То в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

После отмены судебных приказов, взыскатели вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Вы вправе оспорить сумму взыскания, если не согласны с ней. Кроме того, в силу ст.196, ст.200 ГК РФ установлен срок исковой давности — 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Если взыскатели обратились в суд по истечении 3-х лет после последнего платежа по долгу, то вы сможете обратиться к суду с ходатайством о применении срока исковой давности и суд прекратит производство по делу.

Кроме того, если сумма долга будет обоснована взыскателем, то вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.