Сегодня ездила забирать трудовую, в ней нет никакой записи о трудовой деятельности в этом ресторане и зп по прежнему обещают выдать на днях

Здравствуйте. 4.08.2022г. Устроилась в ресторан официантом. Через пару дней спросила когда оформят трудовой договор, на что управляющий отмахнулся и сказал мы тебя потом задним числом трудоустроим. Аванс должен был быть 15 августа, его не выплатили, обещали что скоро выплатят и взяли трудовую книжку для оформления. 30.08.2022г. мне обещали выплатить всю зп за месяц, выплаты опять не последовало. 31.08 отработав полную смену я оповестила руководство что не выйду на работу пока не заплатят зп. Обещали 6.09.2022г.

Сегодня ездила забирать трудовую, в ней нет никакой записи о трудовой деятельности в этом ресторане и зп по прежнему обещают выдать на днях.

, Анна, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Есть ли какие то доказательства Вашей трудовой деятельности? Может кто-то из сотрудников готов подтвердить?

Анна
Клиент, г. Москва
Да, есть переписка в общем чате ресторана, в котором каждую смену отправляла отчёт по выручке, на кассовых чеках указаны мои фамилия и имя, и есть сотрудники готовые подтвердить что я там работала.

Статьей 5.27 КоАП предусмотрена ответственность работодателя за уклонение от заключения договора:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того можно будет направить жалобу в налоговую инспекцию (но это просто для того чтобы их наказали) за уклонение работодателя об внесения обязательных платежей за работника.

А так, необходимо составить мотивированную жалобу с приложением доказательств, в том числе указать лиц, которые могут подтвердить факты обосновывающие Ваши требования. После этого взыскивать деньги с учётом просрочек, за невовремя выплаченную заработную плату.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!