Участок ИЖС, построен индивидуальный жилой дом, кадастровый инженер подготовил все необходимые документы для регистрации объекта недвижимости, объект был зарегистрирован в росреестре

Добрый день!

Участок ИЖС, построен индивидуальный жилой дом, кадастровый инженер подготовил все необходимые документы для регистрации объекта недвижимости, объект был зарегистрирован в росреестре.

Банк запрашивает уведомление о завершении строительства, оно не было получено.

Это легитимно в рамках текущего законодательства, если да, то почему тогда были произведены регистрационные действия, заранее благодарен за ответ.

, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Судя по всему жилой дом на участке ИЖС был зарегистрирован в порядке дачной амнистии, это легитимно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 23.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом, банк я тоже понимаю, они хотят удостовериться в законности постройки с учетом ее возможной проверки Администрацией, которая бы могла быть проведена в порядке получения уведомления о соответствии планируемого строительства требованиям градостроительных регламентов в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса.

Если собственник дома построил дом без уведомления, то это не делает его незаконно построенным, просто степень его проверки меньше чем если бы это была постройка в порядке статьи 51.1 ГрК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ч.16 ст. 55 Градостроительного кодекса, если Вы строили индивидуальный жилой дом на участке ИЖС, то, вместо получения разрешения на ввод в эксплуатацию, Вы подаете в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства по форме, предусмотренной Приложением 5 к Приказу Минстроя России от 19.09.2018 №591/пр.

Это значит, что и вместо получения разрешения на строительство Вы лишь уведомляли муниципалитет о планируемом строительстве по правилам ст. 51.1 ГрК РФ.

почему тогда были произведены регистрационные действия

 Для регистрации права собственности в силу ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, Вам это уведомление не требовалось. Оно подавалось в орган МСУ и не возвращалось обратно.

Банк запрашивает уведомление о завершении строительства, оно не было получено.

Видимо, банк проводит аналогию с разрешением на ввод в эксплуатацию: оно как раз выдается на руки. Но в Вашем случае предоставить нечего физически. Максимум, что Вы можете предоставить банку, — это уведомление о соответствии параметров объекта допустимым параметрам, которое орган МСУ направил Вам в ответ на уведомление о планируемом строительстве, тем самым дав добро на него.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, положениями ч.12 ст.70 ФЗ " О государственной регистрации" установлено, что до 01.03.2031 допускается осуществление гос. регистрации прав на жилой дом, предназначенный для ИЖС, без требования уведомления об окончании строительства. Указанное условие ФЗ должно корреспондироваться с положениями договора между вами и банком. Иными словами, если в момент заключения договора это условие было закреплено в ФЗ, то банк не вправе требовать уведомления. Удачи.