Может ли мать продолжать получение компенсации по заявлению моей супруги?

Моя супруга в прошлом году оформила в ПФР заявление по уходу за моей 80-летней матерью. На тот момент она не работала. Мать по этому заявлению получает компенсацию от ПФР. В этом году супруга начала деятельность, как самозанятая, зарегистрировалась и получает доход.

Вопрос: что в связи с самозанятостью супруги необходимо сделать с заявлением об уходе за пенсионером? Может ли мать продолжать получение компенсации по заявлению моей супруги? Если нельзя - какие последствия могут быть у супруги, если ничего не предпринимать и оставить все как есть?

Уточнение от клиента
Изучил вопрос самостоятельно — нужно было в срок 5 рабочих дней сообщить о получении дохода. Но доход был получен еще в начале июля. Как поступить теперь?
, Василий, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Порядок регулируется  Постановлением  Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 ) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»., можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/056edd857465303675ead05e22a2274bad1d7d46/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления следует, что:

з) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/056edd857465303675ead05e22a2274bad1d7d46/

«Самозанятые» не подлежат — обязательному пенсионному страхованию, и  не платят обязательные взносы на пенсионное страхование, т.е. не относятся к   лицам  подлежащим  обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения как уже указано выше закреплены в  Федеральном  закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его Статье 7. Застрахованные лица.

Из статьи 7 следует, что:

1. Застрахованные лица — ...:

работающие по трудовому договору,...

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Т.е. это либо работающие по трудовому договору, либо ИП.

«Самозанятые» к  этим категориям не относятся, у  «самозанятых есть право на -добровольное участие в пенсионном страховании по их заявлению если есть такое желание т.е. и это необязательно, Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию:

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/17b69f0a1bd6e0e7191cec91abee452fb7f139ee/

Но это другое, и к   подлежащим -  обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», не относится.

Т.е. ничего делать не нужно, все останется также, как и было до начала осуществления ею деятельности как „самозанятой“, выплату обязаны и далее назначать.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/