Здравствуйте, Дмитрий.
Обязанность уведомления об открытии и о закрытии счета в иностранном банке предусмотрена п.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. При этом наличие такой обязанности не зависит от того, находится ли банк в государстве -члене ЕАЭС или не находится. Ответственность за неуведомление предусмотрена ч.2.1 ст.15.25 КоАП РФ и предусматривает санкцию для ИП, как для должностного лица -от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Ответственность же за предоставление уведомлений, но с нарушением сроков -ч.2 той же ст.15.25 КоАП РФ, санкция — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
По вопросу о предоставлении отчетов о движении следует отметить. Такая обазанность, учитывая, что армения является членом ЕАЭС, имеется в том случае, если общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет или списанных с указанного счета за отчетный год, не превышает 600 000 рублей. -см. абз.4 и 5 п.7 ст.12 закона.
Все остальные вопросы, находящиеся за рамками заданного изначально, могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги, в том числе индивидуально в чате.
Ответственность за непредставление Отчетов предусмотрена частями 6, 6.1, 6.2 и 6.3 ст. 15.25 КоАП.
Срок давности за нарушение валютного законодательства РФ составляет два года со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
То есть привлечь к ответственности за непредставление Отчетов в данной ситуации налоговые органы могут не позднее двух лет с даты, следующей за предельным сроком для их представления.
Срок, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не должен истечь на момент вынесения постановления о привлечении к ответственности.