И говорят что пока долг не оплачу аттестат не вернут, учился на платке

Пришёл за аттестатом после отчисления - не ходил на занятия год, в феврале 22 года только отчислили. Заставляют заполнить обходной лист. И говорят что пока долг не оплачу аттестат не вернут, учился на платке. И не платил с начала 2021 года тогда уже списки на отчисление были за неуплату

, Амир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амир.

И говорят что пока долг не оплачу аттестат не вернут, учился на платке. И не платил с начала 2021 года тогда уже списки на отчисление были за неуплату

Такие действия будут являться законными, если такое условие прямо указано в договоре  об оказании платных образовательных услуг в котором должно быть условие об этом  со ссылкой на внутренний локальный акт образовательной организации обычно это Положение о выдаче документов которое в свою очередь также должно предусматривать такие положения, если в Договоре такого условия нет документ обязаны выдать сугубо  в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Амир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте

С учетом моего первого ответа выше далее:

Платные образовательные услуги и Договор, предоставляются и оформляется согласно положениям, указанным в Постановлении Правительства РФ  от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Что касается требований обходного листа.

Именно в отношении тех документов, которые Вы подавали при поступлении, обходной лист действительно могут потребовать,  если такой порядок предусмотрен внутренним локальным актом образовательной организации, Положением о выдаче документов, кстати Вы его можете посмотреть на официальном сайте образовательной организации, где такое положение должны быть в обязательном порядке.

Все дело в том, что выдача этих документов, на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.

А потому, если внутренний локальный акт Вашей образовательной организации предусматривает обходной лист, значит он необходим.

В случае спора, он может быть рассмотрен только судом.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: 1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Пример такого внутреннего положения образовательной организации во вложении к этому ответу далее я продолжу в следующем ответе ниже.