Как можно выдавать такие кредиты?

Были выданы два кредита пенсионерке 72 лет на общую сумму 414 т.р., она умерла в июне 2021, теперь ее долговые обязательства по этим кредитам перешли к ее сыну, единственному наследнику. Законна ли была выдача кредитов банками пожилому человеку (72 года) без обязательного страхования кредитов ? Да, заёмщик может отказаться от страховки, но возраст!!!!и состояние здоровья!!!! Как можно выдавать такие кредиты?

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 1157 ГК РФ предусматривает ограниченную ответственность наследника по долгам наследодателя.

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Страхование кредитов, выдаваемых банком, не является обязательным условием заключения кредитного договора, и данное условие оставляется на усмотрение банка, выдающего кредит.