Как правильно составить договор купли продажи автомобиля если человек продает авто по доверенности я тоже приобретаю автомобиль по доверенности и куда что писать?

, Олег, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому юристу сайта для составления договора купли-продажи.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такой договор купли-продажи

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олег.

Данный договор не отличается от обычного договора купли-продажи. В преамбуле договора нужно будет указать, что Продавец такой-то в лице представителя такого-то, действующего на основании доверенности (указать ее реквизиты) и Покупатель такой-то в лице представителя такого-то, действующего на основании доверенности (указать ее реквизиты) заключили Договор о нижеследующем. В таком же формате должен быть составлен и акт-приема-передачи автомобиля. Также необходимо проверить доверенности на наличие прав на продажу автомобиля и на его покупку.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Вам следует заполнить данные продавца, затем указать «в лице (данные лица, действующего по доверенности), действующего на основании доверенности(данные доверенности, кем выдан, когда), именуемое в дальнейшем Продавец», таким же образом заполняете данные покупателя.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Договор купли-продажи представителями по доверенности составляется так же, как и обычный договор купли-продажи, только указывается, что в лице такого-то гражданина, его данные, действующего на основании доверенности, и указываются реквизиты доверенности.

В интернете есть подобные образцы, можете взять их за основу и дополнить уже исходя из вашей конкретной сделки, ее предмета и прочих существенных условий.