Какой может быть выход из ситуации?

Здравствуйте, купили участок с домом в СНТ, подъезда к участку через садоводство нет. На месте где должна проходить дорога к участку стоит гараж соседей, на просьбы убрать не реагируют. Обращение председателю СНТ написано, мер не принято. Какой может быть выход из ситуации?

, Валерия, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерия!

Поставленный Вами вопрос возможно решить в судебном порядке путем предъявления соответствующего искового заявления собственнику гаража, к СНТ (в соответствии с требованиями ст.131,132 ГПК РФ) при наличии доказательств нарушения Ваших прав. Имеет значение в чьей собственности находится земельный участок на котором расположен гараж.

Более подробная консультация возможно при обращении в чат на возмездной основе, размер стоимости консультации определяется по соглашению сторон с учет минимальной стоимости, установленной Правилами сайта.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия! В первую очередь рекомендую Вам обратиться с соответствующим письменным заявлением в Администрацию района, изложив ситуацию и приложив документы об обращении к Председателю СНТ и ссылкой об отсутствии каких-либо действий с его стороны по этому поводу. Дополнительно можно также обратиться в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры (в соответствующее территориальное управление, к которому относится Ваш населённый пункт). К обращению можно также приложить фотоматериалы.

Удачи Вам!

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Если обращение к Председателю СНТ не принесли Вам ни какого результата, то Вы можете направить жалобу в Прокуратуру на бездействия Председателя СНТ.

Необходимо направить собственнику гаража досудебную претензию с требование убрать гараж.

И также у Вас есть право обратиться в суд на основании направленной претензии и полученных ответов из прокуратуры и направленной жалобы Председателю. В силу ст. 304 ГК РФ.