8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить дом если в нем прописан сам даритель?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я передать в дар свой дом с земельным участком своей дочери, если в этом доме проживаю и прописана я на данный момент. Нужно ли мне будет выписываться из дома для совершения договора дарения?

, Ольга, пгт. Тяжинский
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, Вы можете заключить с дочерью договор дарения и в нем же и отразить, что на момент заключения договора проживаете и зарегистрированы в доме. Так же, можно отразить и право на пользование домом и проживание в нем на любой срок или неограниченный срок (сохранение права пользования и проживания) 

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Ольга.

              Вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе — произвести его отчуждение. И если для отчуждения посредством продажи Вам необходимо освободить отчуждаемое жильё и снять с регистрации всех, кто там зарегистрирован, независимо от того — проживают они в этом жилище, или нет,   то для отчуждения посредством дарения  ничего этого можно не делать !   А вот после регистрации права собственности  «одарённый»  приобретает право показать «зубки»   -  потребовать «освободить территорию»,  если в договоре дарения Вы не оговорили для себя право проживания с регистрацией   на  определенный  или  неопределенный период,  с правом вселения (с регистрацией) других лиц или без такового,  и т.п.  Помните, что все условия обсудите и оговорите в Договоре Дарения  до его подписания. После  -  может быть поздно !

               Лично я сторонник того, чтобы недвижимость находилась в собственности тех, кто эту недвижимость правомерно приобрел,  до самого последнего дня  их жизни.  Это, в какой-то мере, стабильнее страхового полиса. Психологически очень тяжело людям преклонного возраста постоянно осознавать, что они проживают в доме (квартире), хоть и принадлежавшем когда-то им, но в данный момент им не принадлежит,  и что на них смотрят как на  засидевшегося в гостях, забывшего после праздника уйти домой !!!   

             

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2014