Можно ли подарить дом если в нем прописан сам даритель?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я передать в дар свой дом с земельным участком своей дочери, если в этом доме проживаю и прописана я на данный момент. Нужно ли мне будет выписываться из дома для совершения договора дарения?

, Ольга, пгт. Тяжинский
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, Вы можете заключить с дочерью договор дарения и в нем же и отразить, что на момент заключения договора проживаете и зарегистрированы в доме. Так же, можно отразить и право на пользование домом и проживание в нем на любой срок или неограниченный срок (сохранение права пользования и проживания)

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Ольга.

              Вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе — произвести его отчуждение. И если для отчуждения посредством продажи Вам необходимо освободить отчуждаемое жильё и снять с регистрации всех, кто там зарегистрирован, независимо от того — проживают они в этом жилище, или нет,   то для отчуждения посредством дарения  ничего этого можно не делать !   А вот после регистрации права собственности  «одарённый»  приобретает право показать «зубки»   -  потребовать «освободить территорию»,  если в договоре дарения Вы не оговорили для себя право проживания с регистрацией   на  определенный  или  неопределенный период,  с правом вселения (с регистрацией) других лиц или без такового,  и т.п.  Помните, что все условия обсудите и оговорите в Договоре Дарения  до его подписания. После  -  может быть поздно !

               Лично я сторонник того, чтобы недвижимость находилась в собственности тех, кто эту недвижимость правомерно приобрел,  до самого последнего дня  их жизни.  Это, в какой-то мере, стабильнее страхового полиса. Психологически очень тяжело людям преклонного возраста постоянно осознавать, что они проживают в доме (квартире), хоть и принадлежавшем когда-то им, но в данный момент им не принадлежит,  и что на них смотрят как на  засидевшегося в гостях, забывшего после праздника уйти домой !!!