Существует ли какая либо ответственность за посещение и просмотр заблокированных сайтов по впн в России
Добрый день, Алексей.
Ответственность за посещение и просмотр не предусмотрена. Вся ответственность ложится на владельцев ресурсов, например:
Отмечу, что как таковое, существование VPN в России не запрещено. Об этом свидетельствует “Постановление правительства от 27.10.2018 №1279”. Однако ряд действий, производимых с помощью виртуальных частных сетей, могут оказаться вне закона. Так, доступ к запрещенным Роскомнадзором сайтам является незаконным, но это не находится в зоне ответственности пользователей.
Ответственность за использование VPN, а также за доступ через нее к порталам, заблокированным в России, на пользователях VPN не лежит. Однако существует ответственность для операторов связи, если провайдеры не блокируют доступ к запрещенным сайтам Роскомнадзора.
Нет