Здравствуйте Наталья.
Общие положения раскрывающие понятие молодого специалиста, закреплены в Федеральном законе «О молодежной политике в Российской Федерации» от 30.12.2020 N 489-ФЗ и его статье 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573248507
Из статьи 2 указанного федерального закона следует, что молодой специалист, это:
— гражданин Российской Федерации;
- возраст до 35 лет включительно;
- завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам или программам профессионального обучения;
— впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.
Т.е. это те основные критерии по федеральному законодательству, которым должно отвечать лицо, чтобы быть отнесенным к категории молодой специалист.
Но помимо этого, также соответствующие положения принимаются на уровне субъектов РФ, определяющие также условия для отнесения к категории молодых специалистов той или иной сферы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.