Если я сейчас выйду на работу учителем, буду ли я считаться молодым специалистом для получения льгот?

Считаешь ли я молодым специалистом(учитель) если я окончила колледж в 2018, в течении года я не устроилась так как была беременна, затем декрет. Если я сейчас выйду на работу учителем, буду ли я считаться молодым специалистом для получения льгот?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каком городе вы будете работать?

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Республика Алтай
Наталья
Клиент, г. Москва
сельская местность
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения раскрывающие понятие молодого специалиста, закреплены в   Федеральном  законе  «О молодежной политике в Российской Федерации» от 30.12.2020 N 489-ФЗ и его статье 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573248507

Из статьи 2 указанного федерального закона следует, что молодой специалист, это:

— гражданин Российской Федерации;

-  возраст  до 35 лет включительно;

-  завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам или  программам профессионального обучения;

— впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Т.е. это те основные критерии по федеральному законодательству, которым должно отвечать лицо, чтобы быть отнесенным к категории молодой специалист.

Но помимо этого, также соответствующие положения принимаются на уровне субъектов РФ, определяющие также условия для отнесения к категории молодых специалистов той или иной сферы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталья
Клиент, г. Москва
Республика Алтай

С учетом моего первого ответа выше далее:

В Республике Алтай действуют следующие положения.

Закон Республики Алтай  от 15 ноября 2013 года N 59-РЗ  «Об образовании в Республике Алтай» и его статья 7. Меры социальной поддержки педагогических работников образовательных организаций в Республике Алтай и компенсация за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/460213574?marker

Постановление Правительства Республики Алтай   от 20 марта 2014 года N 58  «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ, ОТНЕСЕННЫМ К КАТЕГОРИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/460293103

Из Постановления и его пункта  3 следует, что к молодым специалистам данной отрасли республики относятся те, кто отвечает следующим критериям:

— возраст до 28 лет включительно;

— получившие  среднее профессиональное или высшее образование и принятые  на работу в срок не позднее 15 сентября, непосредственно после завершения полного курса обучения;

Т.е. как это видно, одним из условий является  —  принятые  на работу в срок не позднее 15 сентября, непосредственно после завершения полного курса обучения, а Вы завершили обучение в 2018 году и не оформились в указанный срок на работу, что к сожалению  может являться причиной отказа в отнесении Вас к категории молодых специалистов.

Никаких уважительных причину ни в приведенном выше региональном законе ри в постановлении Правительства региона, в том числе и такого уважительной причины для пропуска этого срока, как беременность нет к сожалению, а потому такую причину в качестве уважительной не примут.

Следовало устроиться в указанный в законодательстве срок на работу, потом далее взять отпуск по беременности и родам, а далее по уходу за ребенком, так бы Вы смогли получить и сохранить за собой статус молодого специалиста.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль::https://pravoved.ru/lawyer/798541/