Здравствуйте, такая ситуация есть дачный участок находящийся на территории деревни - категория земель

Здравствуйте, такая ситуация есть дачный участок находящийся на территории деревни - категория земель участка "Земли населённых пунктов" разрешенное использование "для садоводства", форма собственности "частная собственность"

Соседний участок "ижс" с деревенским адресом, и так по всей деревне чередуются участки СНТ и ИЖС

Как мне перейти в деревню и выйти из состава садов?

В администрации скзали что участок территориально в составе СНТ и переход под юрисдикцию сельсовета не возможен

Помогите пожалуйста разобраться

Уточнение от клиента
После покупки участка я в члены СНТ не вступал, но взносы плачу
, Валерий, г. Новосибирск
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Валерий.

Для исключения Вашего земельного участка из границ территории СНТ и переходом в границы населенного пункта необходимо внести изменения в проект планировки территории, согласно которого Ваш земельный участок, в числе прочих, отнесен к территории СНТ.

В соответствие с положениями статьи 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ....» к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ отнесено принятие решения о подготовке проекта межевания территории и (или) проекта планировки территории применительно к территории садоводства или огородничества либо о подготовке изменений в такую документацию, об одобрении таких проектов или изменений в них.

Таким образом, для исключения Вашего участка из границ садоводческого товарищества необходимо получение одобрения общего собрания членов СНТ.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо за ответА подскажите где можно ознакомиться с проектом планировки территории, чтобы убедиться что участок действительно территориально входит в СНТ, т.к. есть сомнения по этому поводуВедь насколько я понимаю — членство предыдущего хозяина в СНТ не является основанием принадлежности участка к СНТ территориально?? Многие участки у которых которые сейчас СНТшный адрес изначально были в составе деревниИли если в кадастре прописан адрес с обозначением принадлежности к СНТ НАПРИМЕР: обл. Новосибирская, р-н Новосибирский, МО Кубовинского сельсовета, снт «Радуга-Т», ул. Зеленая, участок №29 То это автоматически обозначает что участок входит в границы СНТ? Извините за сумбур, надеюсь Вы поняли суть вопроса

Валерий, членом СНТ может быть только собственник земельного участка расположенного в границах товарищества.

Проверить факт расположения Вашего участка в границах территории СНТ Вы можете непосредственно в самом СНТ, т.к. у них должно быть межевое дело со схемой размещения границ территории. Непосредственно сам проект планировки территории находится в местной администрации муниципального образования.

Кроме того Вы может посмотреть информацию о принадлежащем Вам земельном участке на публичной кадастровой карте, размещенной на сайте Росреестра. Для этого Вам потребуется знать кадастровый номер Вашего участка.